Ватиканские народные сказки

2008

Действие происходит в условном "хронотопе" сказки. Обширная Ватиканская держава призрачна: у нее есть центр (Ватикан) и сплошная периферия, будь то глухой лес, бескрайние прерии, неприступные горы - не важно, - где и разворачивается сюжет очередной сказки.

Купить книгу Ватиканские народные сказки, Андрей Дубровский

написала рецензию19 августа 2015 12:34
Ватиканские народные сказкиАндрей Дубровский

#Флешмоб_Миф

«Давным-давно жил-был в Ватикане сказочник…» Так незатейливо начинается действо.
Здорово. Не думала, что мифы и легенды так увлекательны. Приятная и добрая книга.
Автор отлично владеет словом, эхххх залихватски. Да и с юмором у него явно проблем нет. Поэтому чтение было очень легким и занимательным. Побольше бы таких мифов.
Вообще прекрасная идея – написать книгу именно о Ватикане. В детстве мы явно читали сказки не о нем. Однако шанс прочесть такие сказки выпал сейчас. Много нового узнала о Ватикане, о папах, о местных красотах.
В повествовании очень много отсылок к различным событиям, людям, так или иначе связанных с Ватиканом. Конечно сказки о Ватикане – это всего лишь вариации на тему народных сказок, у них такого и в помине не было. Конечно, они многое потеряли. Вся история обрамляется в шуточную форму, как тортик Прага в шоколадную подливку. В общем, получилось вкусно и в плане тортика и в плане сказок.
И так напоследок совет из этой книги: «Назвался послом - отправляйся куда пошлют». Перефразировав выйдет нечто подобное: «И мы назвались ридлянами - читаем что нравится».

написала рецензию11 августа 2015 10:35
Ватиканские народные сказкиАндрей Дубровский

Книга мне понравилась.
Читала я ее достаточно долго, с удовольствием, растягивая, перечитывая, возвращаясь и смакуя.
Необычный язык и стиль написания, выверты речи, словоописания, аллюзии... Неимоверное количество отсылок к самым разным событиям, эпохам, датам, историческим личностям, детским сказкам, взрослым произведениям, наукам и тому подобное. Читать было крайне интересно, несмотря на то, что далеко не все было доступно моему пониманию.

Особо хотелось бы выделить несколько сказок, такие как "Ватиканская Филология" (вслух зачитывала ее маме ^^), "Третий Мир", "Пагубная изобретательность" и "Красота и Чудовищность". Единственное, что я бы изменила - порядок. Неоднократно бросалось в глаза несоответствие порядка и частей сюжета. Мне было обещано, что до автора дойдет мое пожелание. ;-)
Книгу советую всем, от мала до велика, но младшим избирательно.)

З.Ы. Дополнение спустя 4 года. Сказки действительно достойны внимания автора, и сейчас я понимаю, что они чем-то напомнили мне небезыствестные мифоложки про Ахиллеса и Черепаху. Вернее, мифоложки напомнили мне эти сказки, если в порядке знакомства. Сейчас трудно сказать, чем именно, но.