Страна иллюзий

Купить книгу Страна иллюзий, Уильям О. Генри

написала рецензию11 октября 2019 0:21
Страна иллюзийУильям О. Генри

#АК_2019

«Если вы, дорогие читатели, не очень утомлены и желаете ближе познакомиться с богемой, то взгляните на обстановку кафе и на его посетителей.»

Короткий рассказ с мягким юмором и неожиданной развязкой, короче самый что ни на есть типичный рассказ О Генри. Работник издательства, утомленный скучными обязанностями в редакции, любит отдохнуть в компании богемы. Они живут такой отличной от всех жизнью, они так веселы и умны, так свободны – на первый и поверхностный взгляд. Но так ли это? Или подобная жизнь лишь маска?

«Иногда сквозь клубы дыма сюда заглядывал седой призрак старого убитого короля Приличия. Свобода здесь — тиран, который держит всех в рабстве.»

Неожиданно декорации меняются и мы попадаем за город в дом религиозных фанатиков, где все подчинено строгим традициям и предписаниям. Здесь каждый шаг влево и вправо карается строгим осуждением в церкви. Но, как ни парадоксально, и в подобной обстановке можно почувствовать некоторое облегчение и покой.
Какой же из миров – страна иллюзий?

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 октября 2019 10:37

классная тема у рассказа

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 октября 2019 12:11

Интересное сравнение, Вы какое выбрали?

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 октября 2019 12:51

@Dufrein, я выбираю золотую середину - не ограничивать себя условностями и традициями, но не забывать о своем понимании чести и совести ради чужих представлений о свободе.