Горящий светильник

1906

Две подруги-провинциалки работают в одном из Нью-Йоркских магазинов, надеясь подцепить себе в мужья миллионера. Одной из них повезёт...

Купить книгу Горящий светильник, Уильям О. Генри

<p>Говорят, что хорошие привычки лучше хороших принципов. Возможно, хорошие манеры лучше хороших привычек. Родительские поучения могут и не спасти от гибели вашу пуританскую совесть; но если вы выпрямитесь на стуле, не касаясь спинки, и сорок раз повторите слова «призмы, пилигримы», сатана отыдет от вас.</p>
Добавила: Tatihimikosan
<p>Если вокруг вас роскошь, она принадлежит вам, кто бы за нее ни платил — вы или другие.</p>
Добавила: Tatihimikosan

написала рецензию14 октября 2018 15:45
Горящий светильникУильям О. Генри

"Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху. Из них пять было мудрых и пять неразумных. Неразумные, взяв светильники свои, не взяли с собою масла. Мудрые же, вместе со светильниками своими, взяли масла в сосудах своих. "

"Но что такое красота, и почему ее обожествляют люди? Сосуд она в котором пустота, или огонь - мерцающий в сосуде?"

Две девушки, такие разные внешне и внутренне, но единые в том, что им обеим хочется удачно выйти замуж. Лу живет одним днем, она выбрала работу, где платят побольше, но не особо престижную, и встречается с парнем, который каждый вечер готов развлекать ее, пока не подвернется что-то получше. Она одевается ярко в стиле одеваю_все_лучшее_сразу. Ее парен Дэн простой монтер, но он надежен и всегда приятен в общении, способен позаботиться о других. Нэнси, работая в магазине набирается от богатых покупательниц лоска и умения держать себя в обществе, она мечтает о богатом и благородном джентльмене, довольствуясь пока маленькой зарплатой и развлечениями парня подруги. Кто же из них прав и кому повезет найти свое счастье? И в чем оно это счастье в браке?
Я люблю О'Генри за то, что даже высмеивая недостатки людей, он всегда остается добр. И всегда после его рассказов остается чувство чего-то светлого, его проза несомненно делает людей лучше.

#адвенткалендарь

написала рецензию6 февраля 2018 18:56
Горящий светильникУильям О. Генри

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?