Маятник

1904

Джон Перкинс не застал дома свою жену. Это довольно рядовое событие настолько выдернуло его из привычного круговорота времени, что он вдруг понял, насколько несправедлив был к супруге...

Купить книгу Маятник, Уильям О. Генри

<p>Он никогда не задумывался о том, чем была бы его жизнь без Кэти. Она так растворилась в его существовании, что стала, как воздух, которым он дышал, - необходимой,но почти незаметной.</p>
Добавил(а): kakshanova

написала рецензию20 октября 2019 16:05
МаятникУильям О. Генри

Хороший рассказ, я бы даже сказала, очень циничный и лицемерный. Мне нравится, когда по ходу чтения отношение к герою или эмоции сменяются друг за другом, но, когда такое происходит в маленьком рассказе – это двойное уважение в сторону автора. Притом, это было сделано так ненавязчиво, что мне действительно понравилось, и я подумала в конце «ну и козлина, Джон Перкинс». Притом автор так ненавязчиво описывает историю, с которой может столкнуться любой женатый (или замужний) человек, что хочется кинуть эти несчастные страницы в лицо всем мужикам (не обижайтесь на меня, мужчины, пожалуйста, за такие резкие слова), которые не ценят своих жен и воспринимают их как само-собой разумеющееся.

Мне сразу вспомнилась фраза «что имеем – не храним, потерявши – плачем». Так и главный герой, Джон Перкинс с удивлением обнаруживает, вернувшись домой после работы, отсутствие жены Кети дома. Он сразу начинает размышлять, какой он плохой муж, раз каждый вечер бросает жену одну дома и проводит вечер с друзьями, выпивая и играя в бильярд. Он понимает, что «Кэти необходима для его счастья» и дает себе обещание, что он все исправит, когда она вернется, что все теперь будет по-другому.

Вот только это оказываются лишь мысли испуганного человека и с возвращением жены, к сожалению, Джон Перкинс о п я т ь, как и прошлые разы уходит «сыграть партию — другую с приятелями».

#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)26 октября 2019 17:52

Как автор на эмоции умело разводит. Вот он- признак мастерства, особенно в рассказах

Энди Дюфрейн (@dufrein)26 октября 2019 19:40

Я бы, на месте жены, тоже стала гулять в отместку))

Валерия Штрей (@shtrey)27 октября 2019 19:49

@Dufrein, я бы на месте жены, хорошенько мужу вдарила сковородкой.) А уже потом с чистой совестью и с чувством справедливости и выполненного долга пошла гулять.