Гарлемская трагедия

1904

Миссис Кэссиди придерживается правила «Бьет, значит, любит», из-за чего её соседке миссис Финк собственная спокойная семейная жизнь кажется очень скучной.

Купить книгу Гарлемская трагедия, Уильям О. Генри

написала рецензию21 октября 2019 13:17
Гарлемская трагедияУильям О. Генри

#АК_2019

Сколько читаю О. Генри, столько же не перестаю поражаться его высочайшему мастерству в жанре малой прозы. Не каждый писатель может вызвать интерес и увлечь читателя всего лишь за 5 страниц, но О. Генри это удаётся всегда. Его рассказы чаще всего с юмором, но в то же время каждый из них обладает глубоким смыслом, так что это далеко не просто развлекательное чтиво.

В "Гарлемской трагедии" автор рассказывает истории двух семей — Кэссиди и Финк. Если в первом семействе драки являются обычным делом и считаются своеобразным проявлением любви, то во втором жизнь похожа на тихую гавань, но как часто люди не довольны тем хорошим, что у них есть! Вот и миссис Финк посчитала, что муж недостаточно любит её, если не раздаёт тумаки и не пытается после этого загладить вину подарками.

Финал получился забавный и, как всегда у автора, неожиданный. Очень поучительный рассказ, на мой взгляд, о том, как важно ценить своё счастье, которое может стать обыденностью.

написала рецензию14 октября 2018 22:10
Гарлемская трагедияУильям О. Генри

Замечательный рассказ из серии и смех и грех. Хотя смеяться было неловко: сама женщина, и потешаться над героиней, которую регулярно побивает муж вроде как не комильфо, такой полагается всячески сочувствовать. Но миссис Кэссиди считает, что синяки – это повод для гордости она их носит как медали и весьма удачно конвертирует (на зависть соседке миссис Финк ) во всякие нужные и не очень нужные, но красивые вещи, по принципу чем больше синяк, тем больше размер компенсации. И всех все устраивает, все счастливы, кроме несчастной миссис Финк, которая о такой «идиллии» в своей семье только мечтает, и решает взять дело в свои руки, а вот о том, что из этого получилось, читать без смеха было невозможно. Такой феерический провал, крах всех надежд и мечтаний, бедняжка миссис Финк. Рассказу уже более ста лет, а он не теряет своей актуальности, как мне кажется. Конечно, у О. Генри все утрировано, но и сейчас есть похожие семьи с подобными отношениями, и такие же любопытные соседи, которым жутко интересно, что там за шум за стеной. В общем, никакая это не трагедия, а самая настоящая комедия, повеселилась от души.
#адвенткалендарь