Орлы смердят

1952

Роман-антиутопия «Орлы смердят» — вышел из-под пера Лутца Бассмана (1952). Но дело в том, что в действительности такого человека не существует. А существует писатель и переводчик с русского на французский Антуан Володин (1949 или 1950), который пишет не только от своего лица, но поочередно и от лица нескольких вымышленных им же писателей. Такой художественный метод назван автором постэкзотизмом.

«Вселенная моих книг соткана из размышлений об апокалипсисе, с которым человечество столкнулось в ХХ веке, который оно не преодолело и, думаю, никогда не преодолеет. Разочарование в революции, геноциды, Шоа, постоянные войны, ядерная опасность, лагеря лежат в основе современной истории. Писатели постэкзотизма выводят на сцену персонажей, которые живут внутри катастрофы и у которых нет повода задумываться о существовании внешнего мира», — поясняет Антуан Володин в интервью, переведенном Асей Петровой.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Орлы смердят, Антуан Володин

написала рецензию17 августа 2015 7:20
Орлы смердятАнтуан Володин

Каждая глава здесь — эпитафия. Каждый раз умирает новое существо. Их уже нельзя назвать людьми, но за всю книгу я так и не смогла понять, кем конкретно стали жители этого мира. Здесь нет выживания, только готовность умереть, а некоторые главы похожи на бред тяжело больного. И кладбищенский тлен, пронизывающий все.

По конструкции книга напомнила недавно прочитанную мной «Крупную рыбу». Главы небольшого размера, содержащие отдельные истории, а исход всего уже предопределен. Судьбы персонажей завершаются и перед нами лишь альбом с воспоминаниями. Читается быстро, хотя со временем начинает вгонять в безнадегу и клонить в дрему, будто пепел погибшего города укрывает своим посмертным одеялом. Описываемым событиям, не смотря на множественные отсылки к нацистскому режиму, невозможно дать определенную временную точку. Эфемерные власть имущие так и остались без идентификации, довлеющими над «низами» призраками.

Как я уже говорила, читается легко. Но все же книга метафорична и очень депрессивная, без проблесков надежды. Людям с низким уровнем настроения лучше её избегать.

#З1_4курс