Дури еще хватает

2014
Автобиография Стивена Фрая (3 книга из 3)

Биография Стивена Фрая, рассказанная им самим, богата поразительными событиями, неординарными личностями и изощренным юмором. В Англии книга вызвала настоящий ажиотаж и волнения, порой нездоровые, – в прессе, королевской семье, мире шоу-бизнеса и среди читающей публики. А все потому, что, рассказывая о своей жизни, Фрай предельно честен и откровенен, и если кое-где путается в показаниях, то исключительно по забывчивости, а не по злому умыслу.

Эта книга охватывает период зрелости – время, когда Фрай стал звездой, но еще не устал от жизни. И это самый скандальный период его биографии: жизнь и творчество национального достояния Британии держались на весьма сомнительных опорах, в чем он и признается себе и всем спустя двадцать лет. Фрай ничего не утаивает, выкладывая все как на духу.

Вас ждут встречи с друзьями и близкими Фрая: с Хью Лори, сестрой Джо, Беном Элтоном, Эммой Томпсон, Роуэном Аткинсоном и многими другими звездными персонами. Фрай рассказывает удивительные, почти анекдотические истории о своих приключениях в компании принца Чарлза и принцессы Дианы, лондонской полиции, оксфордской профессуры и прочих персонажей. Приготовьтесь к невероятным взлетам и падениям вместе с одним из самых обаятельных, остроумных и просто умных людей нашего времени.

Купить книгу Дури еще хватает, Стивен Фрай

написала рецензию11 августа 2016 14:53
Дури еще хватаетСтивен Фрай

Ох, до чего же я не люблю автобиографии… Вхожу в общество таких людей, которые покупают книгу или потому что понравилось название, либо по красивой обложке.
Немного разочаровалась в книги. Аннотация возлагала большие надежды, но, к сожалению, они не подтвердились.
Что же касается Стивена Фрайа, с его личностью не была знакома так тесно, лишь видела в «V – значит вендетта». Как оказалось, это его третья книга, но он любезно излагает кратко материал, который содержится в двух предыдущих книгах.
Была удивлена, что он оказался по сути отрицательным персонажем. Гей, употребляющий кокаин,
Хоть и не любит клубы, но все - таки странные компании были в его жизни.
Последние 50 страниц книги быстро пролистала, так как повествование его дневника начало утомлять, а как такого интересного на мой взгляд там ничего не было.
За что его можно уважать, так это за то, что «без купюр» рассказал, что и как было в его жизни, а мы уж должны выбирать: судить его или восхищаться.
#Бойцовский_клуб
16. Книга – автобиография

написала рецензию30 октября 2019 8:29
Дури еще хватаетСтивен Фрай

Удивительный человек. Да, он полон пороков, но чертовски трудолюбив. И если действительно еще и социалист, то куда деваться от его достоинств?!

Книга полна сарказма. Сложно начинать ее читать, если не можешь принять подобного изложения жизни человека, если тебя что-то коробит. Лучше себя не мучить и не читать. А вот если ты в состоянии принять сарказм, то книга ваша. Хотя удивительно, но Фрай при всем при этом очень добрый человек. Давно заметила, действительно "звезды" очень добрые люди. Потому что они находят время на поклонников, не делают на них губы куриной гузкой и умеют людей слушать. Конечно, они не любят потребительского отношения к ним. А кто любит? А вот когда люди задаются, то это уже "звездульки", фу, от таких противно и хотелось бы, чтобы таким слава никогда не перепадала, пусть сперва до людей дорастут.

Довольна забавная история с книгой, прочитала, что ее раскритиковали критики, потому что в ней есть повторения из первых двух биографических книг Стивена Фрая и это я должна сказать выглядит смешно. Я думала, он пытался нажиться на рассказе о себе, а человек можно сказать с первых страниц книги честно заявляет, я буду повторяться в этой книге. Мог бы отправить вас покупать и читать свои первые книге, но это гнусно, а рассказы моей жизни не поменялись, и чтобы вы поняли кто я мне придется повторяться. Критики жгут в этом случае. Фрай ведь прав, он не может придумать свою жизнь, то есть способен это сделать, но зачем? В угоду критикам? Поэтому я тут только за автора. К тому же с его стороны очень ответственно иногда предупреждать читавших его уже, что вот сейчас я буду повторяться, можете все это пролистать. Я же говорю - добрый человек.

Он зол к двуличным людям. К тому как люди тупят. Он высмеивает глупость и указывает на подлость. И он, рассказывая о наркотиках себя не оправдывает и голову пеплом не посыпает. Это было. Изменил бы он это? Да! Он именно так и говорит в конце своей книги, но при этом он не затирает и не отказывается от своей жизни и своих пороках, на замалчивает их. Для меня это хорошо, я люблю честных людей. Мало того, я люблю людей, что умеют переоценивать. Фрай заявляет, что переоценил и сейчас на наркоте не сидит. По мне так отличная новость

Было интересно читать как выстраивалась его жизнь, сколько он вкалывал в свое время. И когда понимаешь, к каким художественным произведениям имел отношение, то поражаешься своему не знаю этого человека. Ты его воспринимал как актера. Потом как актера гея да еще и в Великобритании. Потом добавилось то, что ты знаешь, что он добрый. А потом тебе раскрывается и его тщеславие, и трудолюбие и умение шутить и умение шуткой бить. Открывается его любовь к детективам, да еще такая, что его просят помогать в построениях сериала по этому жанру. Что он успевает писать не только свою книгу, но и сценарии, и либретто, и колонку в журнал. Он начитан (вот когда понимаешь какое счастье отсутствие интернета, потому что как по анекдоту, всемирная библиотека стала просмотров видео про кошечек). Он эрудирован. Он умеет составлять слова в предложения и умеет этими словами красиво играть! Он понимает ценность и глубину слов. Кстати, считаю, что как мячиками играет словами Шамиль Идиатуллин , он заглядывает в глубину слова, умеет увидеть и услышать то, на что ты не обращаешь внимания. Фрай и Шамиль разные люди, но оба восхищают меня умением словом владеть, оценивать его, восхищаться им.

Меня поражает еще то, насколько Фрай глубоко разносторонне развит и при этом не считает зазорным продолжать учиться и спрашивать людей. Это будет заметно при чтении его дневника, где он рассказывает о том, как писал Гиппопотама. Даже в самом названии обыгрывается то, чем он вдохновлялся. И это не животное.

Удивительный человек, огромный. Может быть у меня к нему есть только одна претензия, хоть он и предупреждал о тщеславии и себялюбии, что действительно я вижу только его в книге. Я могу сопоставить место и время, но передо мной не разворачивается вся карта мира, профессии, общества. Кусочки, обрывки, какие-то изюминки, да, все это есть, но оно не выглядит полноценно, мощно, как читая книгу Никулина передо мной разворачивались невероятные просторы. Я погрузилась в мир профессии с головой. Я понимала, как происходит построение номеров. Я видела историю страны и мира. Тут же нет чувства полноты, ощущение ветра, словно он поднял листы, пошуршал ими и бросил. Нельзя сказать, что книга плохая, скорее, хочется от книги медлительности, информативности, глубины. Фрай только делает вид, что пускает в свою жизнь, на самом деле, он лишь помахивает перед читателями знакомыми им фактами, не подпуская к себе. Никулин хотя бы на порог пригласил))))

Книга для больше для понимания шоу-бизнеса в Англии. И кто кому друг и почему это произошло. А Фрай. Фрай будет приветливо махать вам рукой, приветливо улыбаться, слушать вас, но рассказывать он будет всегда лишь то, что вы уже могли знать, просто никогда вместе этого не сопоставляли, а он все это собрал и вам выдал. Владейте, пользуйтесь. Для общего развития тут хорошо подойдут имена и произведения, которые Фрай будет упоминать из литературы и музыки. Ну надо же хоть духовно обогащаться, если не получилось в душу заглянуть)