Рецензии на книгу Странник во времени

написала рецензию26 октября 2014 4:57
Странник во времениСергей Садов

Милое, практически детское фэнтези. Напомнило детские детективы, которыми я в свое время зачитывалась, разве что декорации другие. И все как-то по-доброму: и черти не страшные, и ад не такой уж ужасный. Люди... люди разные. На то они и люди.

И несмотря на то, что мельком затрагиваются философские темы, в целом мир книги "черно-белый" - есть четкое деление на хорошее и плохое, это характерно для большинства детских книг. Но определенно радует то, что он "перпендикулярно черно-белый": черт - отличник, ангел - троечница, а дядя нашего чертенка, проходящего практику, и вовсе перешел в ангелы. Уже намечается некий переход к серым тонам.

Неплохая книга, и после нее остается приятное "послевкусие". Жаль только, что в "плохиши" попали одноклассник главного героя и его руководитель: им досталось за всех, они и глупые, и злые, и противные. Как будто ничего хорошего в них нет вовсе - совсем плоские герои. Чуть больше глубины - и книга была бы уже для подростков и взрослых, а так... хорошая и добрая детская фантастика. Впрочем, тоже дело нужное. :)