Сентрал-парк

2015

Нью-Йорк, Сентрал-парк. Алиса очнулась на скамейке и обнаружила, что скована наручниками с незнакомым мужчиной. Выясняется, что незнакомец — джазовый музыкант. Ни он, ни она не понимают, как оказались в столь экстравагантной ситуации. Возможно, это связано с профессией Алисы — она полицейский и пару лет назад расследовала дело серийного убийцы Эрика Вога. Неужели Вог жив и мстит ей таким образом? Вопросов больше, чем ответов. Но Алиса уверена, что сможет распутать этот клубок. И кстати, неплохо бы узнать, кто ее новый знакомый — что-то подсказывает Алисе, что это темная лошадка.

Купить книгу Сентрал-парк, Гийом Мюссо

За первые три дня продаж романа «Сентрал-парк» во Франции продано 75 000 книг. За первые 6 недель – 360 000 книг.

<p>Бывают в жизни минуты, когда внезапно распахивается волшебная дверь и жизнь дарит вам встречу, на которую вы никогда не надеялись. Встречу с вашей второй половиной. Человеком, который принимает вас таким, какой вы есть, принимает во всей полноте. Принимает и понимает ваши противоречия, ваши страхи, опасения, раздражительность, горечь, гнев, всю темноту и грязь, что скопились у вас в душе.</p>
Алиса
Добавила: Joan_G

написала рецензию8 декабря 2015 10:12

Приветствую всех!
Я являюсь поклонником творчества Мюссо. И как говориться в песне у меня на это пять причин ( хотя может и не пять : ) ).
Чем Вас может покорить «Сентрал – парк» :
1. Прежде всего непредсказуемостью сюжета. Вы только начинаете
привыкать к происходящему, как вдруг Мюссо переворачивает всё с ног на голову, что кажется будто тебя окатили холодной водой, и от неожиданности ты подпрыгиваешь.
2. Мюссо преподносит главных героев так, что на протяжении того времени, как читаешь книгу, воспринимаешь их как своих знакомых. Возникает желание дать совет герою, чем-то ему помочь, направить на путь истинный.
3. Казалось бы, обложка и да и некоторые намеки по тексту наталкивают на то, что это будет обычный любовные роман, каких уже написаны сотни. Но поверьте мне, за какую бы книгу вы не взялись, Мюссо будет удивлять вас не раз.
4. Автор молод, но кажется будто он прожил жизнь, и знает практически всё. Как будто он сам прожил жизни главных героев, и выплескивает на страницы книг свой личный опыт.
5. И конечно же, хотелось бы отдать должное и поаплодировать Мюссо именно за этот роман, только за то, что он поднял одну из животрепещущих тем современности. Речь идет о некой болезни, лечение которой на сегодняшний можно сказать, что нет. И это не рак, как наверное, многие могли подумать. Чтобы не создавать спойлеров не буду ее называть. Но я была приятно удивлена, что Мюссо хватило смелости на создание такой сюжетной линии. Возможно, это многих натолкнет на мысли о чем-то более серьезном, чем просто «я прочитал роман, и мне понравилось».
Говорит, что либо о сюжете в принципе смысла нет. В аннотации создана хорошая интрига для того, чтобы начать читать и узнать, почему же героиня оказалась в парке.
Читайте, погружайтесь и наслаждайтесь – вот мой совет !
#Ист1_1курс

написала рецензию26 ноября 2015 2:52
Сентрал-паркГийом Мюссо

Пою оды Академии и замечательному декану, т.к. без соответствующих списков #Ист1_1курс я бы точно никогда бы не решилась на знакомство с Гийомом Мюссо. К сожалению, с современными французскими авторами у нас совершенно не складывается, но как же я ошибалась, простите меня, мсье Мюссо!

Немного о сюжете. Молодая женщина приходит в себя на скамейке в парке, последнее что она помнит - отдых вчера вечером с подругами на Елисейских полях (ах да, она француженка). На руке девушки наручники, второе кольцо которых сковывает руку незнакомого ей мужчины. Мужчина - американец, джазовый музыкант, последнее его воспоминание - отыграл концерт в Дублине, накидался и очнулся уже в парке… У Алисы на рубашке кровь (не ее и не спутника), в кармане пистолет, на руке ручкой написан какой-то длинный номер, а у Гэбриэла на руке и вовсе вырезана комбинация из 6 цифр… У них завязывается спор об их местонахождении - француженка настаивает на Париже, Габриэль на Дублине, но тут они замечают табличку, которая ставит все точки над i - Сентрал-Парк, Нью-Йорк, Америка...

Вот как можно было не влюбиться в этот сюжет? И ведь спрятали же его за сентиментальной обложкой.

Я проглотила книгу за пару дней. Погони, детектив, элементы триллера, непростые судьбы незнакомых друг другу людей. Я не переставала удивляться, как у автора остается сил на то, чтобы в который раз меня удивить сюжетным поворотом, но у него много кроликов в шляпе :) Финал? Удивил, поразил, но немного не то, чего я ожидала, так что минус 1 балл за последнюю главу.

Любителям детективов, триллеров и чего-то щекочущего нервы, мозг и сердце - рекомендую ознакомиться. Первый блин у нас с Мюссо оказался совсем не комом XD

написала рецензию3 декабря 2015 20:51

#Ист1_1курс

Некоторые книги хороши только как основа для фильмов, развлекательных и не особо грузящих. Фильмам можно простить некоторую нелепость сюжета, логические несостыковки и тот слащаво-сладкий мелодраматический финал. В книге мне неинтересно читать о бесчисленных погонях на автомобилях и диких пробежек по Нью-Йорку. У меня хорошее воображение, я легко могу представить подобные сцены. Но всё же такое лучше смотреть на экране, чем читать.

Начиналось всё очень даже загадочно. Алиса просыпается и обнаруживает себя на скамейке в Центральном парке в Нью-Йорке, на её блузке кровь, в кармане чужой пистолет. А ведь ещё накануне она выпивала с подругами в Париже. Мало того, рядом спит незнакомый мужчина, прикованный к Алисе наручниками. И всё завертелось — бешеные скачки по городу, попытки снять наручники, бегство от полиции и между делом воспоминания о прошлом Алисы.

Скажу честно я бы никогда не сумела предугадать финал и разгадать, что собственно произошло. Да и никто, наверное, не сможет. Разгадка настолько не вяжется с основным действием, что кажется будто автор, начиная писать, не знал, чем закончит. В конечном итоге, детективный сюжет превратился в банальные сопли-слёзы.

Ещё хочу сказать о переводе. Не знаю, как пишет сам Мюссо, но язык бедный, топорный. Читать невозможно. Ну, такой я человек — если плохо написано, спотыкаюсь на каждом слове, плююсь, и всё впечатление портится.

Полностью согласна с вами. Автор взялся за тот жанр, который ему не подвластен.

написала рецензию23 июля 2017 18:10
Сентрал-паркГийом Мюссо

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@psymag25 июля 2017 11:55

@vik-rarog, почти все, кроме этой книги и "Здесь и сейчас". Они просто ждут своего часа. И большинство книг мне понравились)

Виктория (@vik-rarog)25 июля 2017 16:07

@psymag, если сможете отписаться мне о впечатлениях после прочтения этой книги, буду рада :)

@psymag26 июля 2017 21:29

@vik-rarog, мне уже и самой интересно, прям полярные рецензии к этой книге, как я посмотрю)

написала рецензию5 января 2016 19:28

"Сентрал-парк" Гийом Мюссо.
Я пришла к этому детективу случайно, и вовсе заранее не планировала его читать. Больше того, обложка навевала мне мысли о том, что это какой-нибудь роман, в котором девушка была на грани чего-либо. Всё оказалось совершенно не так. Хотя девушка действительно существовала на грани... на грани безумия, вызванного тайной, которая её окружила со всех сторон, тайной, связанной с ужасным и болезненным прошлым.
На первый взгляд безвыходная ситуация - оказаться в парке пристёгнутой наручниками к незнакомому парню, да ещё не помнить, что происходило с тобой ранее. Под подозрением побывали все, абсолютно, по мере продвижения и открытия новых тайн. Но развязка поразила своей неизбежностью и жестокостью, но в то же время обретением надежды и любви.
Книга не отняла много времени и не была сложна в чтении, но оставила свой след в моём восприятии и моей памяти.