Цитаты из книги Сказание о Есицунэ

добавила цитату12 февраля 2019 20:26

– Говорят, что наше время есть время Конца Закона, и всё же сколь прискорбно видеть, как идёт к концу и Закон Государя. Скудеет власть! В древности государь повелевал – и плодоносили засохшие растения, а птицы сами падали с неба, ныне же мир сделался таков, что о грядущем страшно и помыслить!

добавила цитату12 февраля 2019 20:26

“В народе говорят, что пьяницу сёдзё не оторвать от бочки с вином. Так и злолюбивый Танкай неотрывно был привязан к никчёмным людишкам и не сделал ничего путного, и жизнь его прошла как пустой сон".

добавила цитату12 февраля 2019 20:25

В таком предприятии, как мятеж, не обойтись без знания военного дела и без телесной силы и ловкости.

добавила цитату12 февраля 2019 20:25
добавила цитату12 февраля 2019 20:24

Женское сердце таково, что если женщина отдастся мужчине, то совершенно теряет разум.

добавила цитату12 февраля 2019 20:24

Поистине, людям всегда и всюду надлежит относиться друг к другу по-доброму.

добавила цитату12 февраля 2019 20:24

“Сколько б в него ни смотрелась я,
Нерадостно на сердце.
О, ясное зеркало!
Больше в нём не покажется
Облик любимого.”

добавила цитату12 февраля 2019 20:24

Будь Ёсицунэ один, ему было бы всё равно, что случится. Однако за время пребывания в столице он как человек с чувствительным сердцем тайно осчастливил своим вниманием двадцать четыре особы женского пола.