Ореховый посох

2005

Много двоелуний назад, занимаясь учеными трудами, Лессек, один из сенаторов Лариона, острова в море, омывающем западное побережье некогда великого государства Элдарн, открыл маленькую щель во Вселенной, крохотное окошко, соединяющее миры. И сам же, того не ведая, высвободил страшную силу, самую сущность зла, возникшую по недосмотру богов в первые времена Творения. Зло, проникнув сквозь эту щель и меняя свои обличья, пытается овладеть тайным знанием, сосредоточенным в магическом рисунке на рабочем столе Лессека. Ибо обладающий этим знанием способен выпустить на волю все мировое зло, и во Вселенной не останется ничего живого.

Купить книгу Ореховый посох, Роберт Скотт

написала рецензию13 августа 2015 9:48
Ореховый посохРоберт Скотт

Сказки про параллельную реальность и “попаданцев” не новы, ах как не новы. Еще со времен храброй девочки из Канзаса просто тьма народа проваливалась во всякого рода пространственные складки и каким-то образом пыталась там выживать и, конечно, как бы там ни было волшебно и красочно - вернуться обратно. Ибо хоум, свит хоум. Интересная закономерность: почему-то выпадают люди чаще всего из штатов. Видимо там дырок больше. Или складок. В общем, везет им там.

Итак, перед нами фэнтезийный роман, написанный теми, кого я даже гуглить не хочу. Ибо ребята явно ленились писать хорошо, а чего это я должна? Совершенно очевидно, что писалась книга фанатами Толкиена и всех последовавших за ним в мир магии, посохов и мудрых старцев. Аналогий с историей Пендальфа так много, что мне очень лениво их приводить. Надеюсь, что вы верите мне на слово: эти ваши Джей и Роберт - наверняка упоротые толчки, патлатые, любящие бродить по горам и пить пиво. Не исключено даже, что один из них черный афротолчок, а второй - банковский служащий, упарывающийся еще и по математике.

Книга изрядно напоминает фанфик по неизвестному мне роману и пугает тем, как ужасно она написана, но тем не менее, развлекает и даже не требует держать глаза открытыми, оно получается как-то само собой. И это, пожалуй, одно из немногих достоинств книги. Абсолютнейшая разрядка мозга вам обеспечена, это вам не Музиль, не к ночи будь помянут.

Без сомнений, главные герои книги как на подбор: обычный банковский служащий, который попав в иной мир оказался могущественным волшебником, единственной надёжой и опорой обоих миров; его верный друг и соратник, учитель истории и источник гениальных идей о победе над вселенским злом; возлюбленная лучшего друга, прекрасная, отважная и ненасытная (красота, сексапильность и ежесекундная готовность к сексу всех женщин в книге - это отдельный довод в пользу упоротых патлатых толчков); древний и несокрушимый добрый маг, клон Пендальфа и Дамблдора; ну и еще пяток распространных персонажей всех фэнтези-писателей. Ах, да, есть еще возлюбленная главгероя, прекрасная и непробиваемо тупая, мечтающая в чужом и враждебном мире о солнечных очках и не расстающаяся с лифчиком, поднимающим грудь, даже под угрозой смерти. Крррасота!

Естественно, у этого масштабного полотна сражений зла с идиотизмом есть продолжение. О нем страшно даже думать, но то, что оно есть подсказывает мне, что злобный слуга зла Нерак просочился в наш мир.

написала рецензию21 сентября 2015 10:57
Ореховый посохРоберт Скотт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 декабря 2017 20:52
Ореховый посохРоберт Скотт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?