Братья Ашкенази - отзывы о книге

написала отзыв13 августа 2015 9:44
Братья Ашкенази

Это вам не просто книга, это Кни-жи-ща! Троекнижие, не побоюсь этого слова, полновесное, основательное, мощное. Но не пугайтесь, как ни близки поначалу ассоциации с сагой об орегонских лесорубах, все же эта книга тяжелой не будет – по крайней мере в части ее восприятия (ей-ей, это не укор Кизи, а только чтоб вы знали что почем).

Итак, вернемся к нашим евреям. Перед нами впечатляющая семейная сага. Речь, конечно, будет всегда идти о братьях Ашкенази, но охват произведения куда шире: это хроника еврейства в польском городке Лодзь, находившимся под властью Российской империи. Начиная с полноводного заселения будущего мануфактурного центра Польши евреями, автор вплетет в повествование семьи одну за другой, выводя на первый план разных героев – ткачей, аристократов, евреев, немцев, поляков, рабочих, раввинов, пеструю череду женщин, объединить которых как-то иначе, кроме как по половому признаку, довольно затруднительно. Итак, пойдем от большего к малому, ибо талант сплетать это в единое целое есть у Исроэла-Иешуа Зингера, но не у меня.

История. Поразительно, но совершенно нескучно (что для меня редкость) автор разворачивает перед нами широкое историческое полотно, в котором найдется место и революционному боевику, и эпическому отражению гонений и скитаний богоизбранного народа, и даже истории революций в России. По масштабности, эпичности, но в то же время уместности и увлекательности описания истории, эту книгу можно поставить рядом с «Тихим Доном» и, может даже, «Войной и миром». А что, имею право так думать, да. Однако удивили главы про Ленина – тут уж неизбежна ассоциация с «Московской сагой» Аксенова – настолько выпукло, противоречиво омерзительно, показана культовая историческая личность. Как из песни слова – так из меня, еще рожденной в СССР, трудно вытравить какой-то детско-октябрятский образ милого дедушки, пусть и вождя пролетариата. Поэтому «четырехугольник», который без зазрения совести творит что хочет – это немного… эээ? Хотя скорее всего так и было, почему нет?

Пожалуй, стоит отдельно упомянуть о том, что в книге очень, очень много о евреях. Если вы – не дай бог – антисемит, или сочувствующий этим недочеловекам (я об антисемитах, конечно), то вам очевидно не стоит браться за эту книгу. Разве что вы любите кипеть гневом и плеваться в страницы? Впрочем, прочтя имя автора и название нужно быть полным имбецилом, чтоб не догнать. А мне было интересно. И необременительные упоминания обычаев, и ссылки на священные тексты, и в целом – история еврейских семейств Лодзи, как часть истории-мебиуса этого народа. История бесконечных и неприкаянных странствий, мучений и притеснений. "Все, что мы строили здесь, было на песке, - еле слышно бормотали старики". Впрочем, не это ли жизнь человеческая? Скитаться и страдать? Найти и не сдаваться.

Ну и наконец к малому, к вопросам личной жизни и семейных разборок. Что бы вы ни прочли выше, но это всё-таки семейная сага. Написанная с филигранной, практически немецкой точностью – двух главных героев, братьев Симху-Макса и Якуба-Бунема, мы встретим в самой что ни на есть исходной точке их судьбы – в момент рождения. Семья, генетические склонности, круг друзей и общения – с самого детства мы будем следить, как складываются характеры героев и как определяется этим их жизнь. Две противоположности, непохожие настолько, насколько вообще могут быть непохожи две особи человеческого вида, эти двое мужчин всю жизнь проведут в соперничестве, родившись близнецами.

Якуб (поставлю его европеизированное имя, дабы не мусолить глаз нацистам) – жизнелюбивый, страстный, отходчивый и «светлый» человек. По законам кармы, счастье всегда будет само плыть ему в руки. Что бы он ни терял, он никогда не озлоблялся и не падал духом, и жизнь возвращала ему втройне. Вплоть до самой смерти, нелепой и… Спасибо братишке, в общем.

Куда интереснее его брат Макс. Которого, напротив, хочется по-прежнему величать Симхой-Меером, хоть он, так же как и брат, сменил имя на европейское. Жестокий, злопамятный, властолюбивый, сухой и нередко подлый – он, тем не менее, не смотря на глубочайшее презрение автора, вызывал у меня временами куда большую симпатию, чем милаха Якуб. С каким трудом, с каким остервенением и целеустремленностью он созидал! Его энергичность, ум, смекалка и воля просто восхищают. Ах, если бы его душе каплю человечности. Если бы, например, с юности, рядом с ним была не жестокая и холодная, брезгливая по отношению к нему красавица-жена, а создание чуть более теплое, чуть менее эгоистичное, которое нашло бы за что полюбить этого сумасшедшего термита – он был бы мягче, по крайней мере с родными людьми. Пускай мои выводы многие (или все) сочтут бабской сентиментальностью и самомнением самки, но все беды в этих семьях пошли от нелюбви. Если б Якуба выдали за Диночку, а Симху – за любую женщину, которая смягчила бы его душу любовью – тогда вся трагедия этих семей не состоялась бы.

Но автор жесток, за что ему невыразимое спасибо.