Дизайн для реального мира

2008

Книга всемирно известного американского дизайнера и педагога В.Папанека о задачах и роли дизайнера в современном мире, об этике дизайна, о новых принципах и методах проектирования, о дизайне как универсальном виде человеческой деятельности, интегрирующем в себе самые разные знания, а также о новой системе подготовки дизайнеров. Книга переведена более чем на двадцать языков.

Купить книгу Дизайн для реального мира, Виктор Папанек

<p>В то время как архитекторы и инженеры обычно решают имеющиеся проблемы, промышленных дизайнеров часто нанимают, чтобы они предлагали новые проблемы. Иногда им удается найти в жизни людей поводы для неудовлетворенности, и тогда они готовы искать временные решения. Сконструировав Франкенштейна, они горят желанием спроектировать ему невесту.</p>
Добавила: anastasia_petrova
<p>На мой взгляд, в дизайне главное — это чувствовать смысл проблемы, быть их "первооткрывателем" и уметь обозначить проблемы, которые еще не осознаны, не выявлены, и придумать, как их решать.</p>
Добавила: anastasia_petrova
<p>Основная задача дизайна — трансформировать среду обитания человека, его орудия и, опосредованно, самого человека.</p>
Добавила: anastasia_petrova
<p>Дизайн — это сознательные и интуитивные усилия по созданию значимого порядка.</p>
Добавила: anastasia_petrova
<p>Дизайн — это сознательные и интуитивные усилия по созданию значимого порядка</p>