Цитаты из книги Земля обетованная

добавила цитату16 июля 2017 14:39

Он выздоровеет не тогда, когда перестанет воображать себя великим, а когда согласится быть великим в рамках общества и считаться с окружающими. Он будет исцелен – как прекрасно выразился один драматург – в тот день, когда откажется от своего идеала, повелевающего ему со славой умереть во имя некой цели, и примет для себя идеал куда более благородный – скромно жить во имя некой цели.

добавила цитату16 июля 2017 14:38

— А вы строги! – заметил Клод.
— Нет, просто я считаю, что жизнь коротка и нужно наполнять содержанием каждый ее миг.

добавила цитату16 июля 2017 14:38

Почему всегда отталкиваю от себя то, что могла бы иметь, и жалею об этом, когда уже поздно?

добавила цитату16 июля 2017 14:37

Победа над собой заключается в том, чтобы остановить мысль, как только она пускается во все тяжкие.

добавила цитату16 июля 2017 14:37

Но я завидую женщинам, у которых нет таких богатств, зато есть мужья, принадлежащие только им.

добавила цитату4 марта 2017 17:11

«думаю, вам следовало бы отказаться от грез... и попытаться терпеливо строить простое человеческое счастье. Видите ли, жизнь, несмотря на свою кажущуюся сложность, очень проста. Иногда достаточно расхрабриться и резко повернуть руль. Судно может опрокинуться, а может и остаться на плаву."

Франсуа
добавила цитату4 марта 2017 16:21

«разумная супружеская пара должна окружать себя только счастливыми и дружными семьями. Раздоры и пессимизм заразны.»

Эдме
добавила цитату1 марта 2017 23:26

Я сказала Боадицее:
– Моя заветная мечта – выйти замуж за Петрарку и добиться того, чтобы он всю жизнь посвящал свои сонеты только мне.
На что она серьезно ответила:
– В литературе такие случаи неизвесты.

Клер о разговоре со своей учительницей