Жестокие слова

2015
Старший инспектор Арман Гамаш (5 книга из 15)

Роман «Жестокие слова» продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша — нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи. Ночью в уединенной хижине в глуши леса сидят и разговаривают двое людей.

Спустя короткое время один из них умирает, унося в могилу все свои тайны. Его убийство — очередная загадка, которую предстоит разгадать старшему инспектору Арману Гамашу и его команде. Поначалу у них нет ни орудия убийства, ни мотива, одни лишь подозрения. Очевидно одно: этот человек предательски убит кем-то, кого хорошо знал. И даже после его смерти паутина предательства продолжает плестись...

Купить книгу Жестокие слова, Луиза Пенни

написала рецензию31 марта 2023 22:24
Жестокие словаЛуиза Пенни

Не знаю, может ли детектив быть уютным, но этот именно такой. Не смотря на найденное в бистро тело неизвестного с размозжённой головой.

Убийство казалось какой-то досадной случайностью, испортившей идиллическую картинку жизни деревеньки. Такая дружная община, ужинающая друг у друга, одевающая уточку сумасшедшей писательницы, привозящая друг другу подарки с ярмарки… Зачем тут убийство? Давайте лучше поговорим о еде, которую они едят, о картинах, написанных жителями деревеньки… Именно так кажется в начале.

Но чем дальше в текст, тем сильнее понимаешь, что нет там в той деревеньке идиллии, которая была в начале. Муж, завидующий жене, потому что она вдруг стала более талантливым художником, чем он. Оливье, в бистро которого и нашли труп, который последний видел убитого живым. Оливье, прошлое которого покрыто мраком. Марк Жильбер, который тоже перетаскивал труп… Мирна и Винсент, разыгравшие смерть последнего.

Интересны и детективы с их способами расследования преступлений. Упрямый и любящий логичность и чистоту – Бовуар. Лакост, жена и мать, совмещающая это дело с работой в полиции, взявшая шефство над новеньким Мореном. Собственно, сам Морен, рискнувший попроситься в самый знаменитый и крутой отдел полиции Квебека. Несколько забавный и неопытный молодой человек, которому не откажешь в наблюдательности. И Гамаш, глава отдела по расследованию убийств. Умеющий слышать и слушать людей, так редко задающий вопросы, позволяя сделать это своим подчинённым. Было крайне любопытно следить за их расследованием, за их разговорами и взаимоотношениями. Бовуар явно оживлял этот коллектив своими репликами и поведением.

Было в книге нечто мистическое и необъяснимое. Особенно меня поразила паутина. Как-то легенда, рассказанная отшельником, была слишком растянута в пространстве книги, чтобы завладеть моим интересом. Поначалу было обидно, что мне его сразу до конца не рассказали, а потом всё внимание на себя перетянули Гармаш и его команда.

В общем, я с удовольствием начну эту серию детективов сначала, и продолжу знакомство с этими героями. Кстати, не смотря на то, что я читала пятую книгу, мне всё было ясно и понятно во взаимоотношениях героев. Но рассказы о прошлых расследованиях, если это были они, уж очень завлекательны.
#книжный_марафон2023
#80дней (Канада)