Рецензии на книгу Зона затопления

написала рецензию14 мая 2017 2:57

#ОБЖ1_3курс

У этой книги автор – старательный троечник. Не в смысле – в школе или по жизни, а вот в писательстве. Автор выбрал для своей работы сразу несколько ключевых тем: самобытность русской деревни и языка, ценность природы, коррумпированность власти, безжалостность новых технологий, раздолбайство на местах – да мало ли что! Взял много ярких красок, смешал и получил известный цвет.

Книга посвящена строительству Богучанской ГЭС – этот факт, как минимум, реальный. Для ГЭС нужны водохранилища, их образовывали там, где оно получалось исходя из рельефа местности, и деревни, стоящие на пути, переселяли. Это переселение – и есть главная эээ проблематика книги. Вот захотелось применить это словечко из школьных сочинений. Если бы автор не был троечником, то вполне можно было бы говорить о главной трагедии. Но увы. Переселение по принуждению – вообще не сахар, а если еще вместо земли дают квартиру (не все хотят в город, да), норовят обмануть, демонстрируют бездушный формализм… Ну тогда много разбитых или подбитых жизней, рушащиеся семьи, все дела. Было ли все так трагично, как хотел показать автор – понятия не имею, не проверяла. Фамилии деятелей встречаются вот вполне настоящие. И вообще, скорее всего он действительно накопал реальных фактов. Ну и как-то их подал. Старательный, потому что. Но, похоже, встроенного вкуса и чувства меры не имеет, а развить – не удосужился, или не смог.

«Предупредительный выстрел в голову» - это начало книги. Самое начало! Как можно было сделать такую ужасную плюху?? Абсолютно сырой и дешевый диалог уровня мягкообложного барахла, что продается у метро. Пятый сезон Бандитского Петербурга в бумажном виде. Там общались предприниматель и некто, властью обличенный – договаривались как раз -таки возобновить строительство ГЭС, или что-то в этом духе. Просто слов нет. Ну неужели сам не чувствовал, что лажу пишет? Тем более, что дальше пошло получше.

Началось описание деревни, людей. Их быта, их жизней. Судьбы, словечки… Все было неплохо. Средней занимательности, умеренно трогательно. Меня, правда, почти не тронуло. А потом… потом и вовсе надоело - один мотив, занудный, однообразный. И никак не закончит, и не знает, где остановиться. Одно и то же. Потом вдруг появилась журналистка Ольга, которая писала об этом расселении. Зачем ее вообще ввели? Мне начинает казаться – затем, чтобы иметь повод процитировать документы, которые она раскопала на эту тему. Надо ли говорить, что это было невыносимо скучно? Тут во всей красе проявляется старательность и отсутствие чувства меры автора. Старательно показал все, что накопал, по порядочку, ничего не пропуская, и совершенно не чуя, что этому в таком объеме не место в худлите. Дальше было некоторое количество разной степени естественности смертей, бандитских выходок, несправедливостей. Думаю, все что нашел, относящегося к делу, все и залепил. И не относящееся тоже, хорошо хоть это «неотносящееся» он вложил в уста одной бабки, что другой на вокзале сказала… Хотел безысходность, вестимо, показать, но вызвал ухмылку – очень как-то неуклюже у него все это получилось, непрофессионально. Но он очень-очень старался.

Вот вьется веревочка, происходит что-то и – ничего с точки зрения сюжета. Ни одна линия как-то не развилась яственно, ни одна судьба не прослежена. Тут выхватил кусочек, там что-то рассказал. Строительство своим чередом идет, переселение. Но фоном. А на переднем плане какая-то невнятная каша из людей и их мыслей и действий. Размазанный, непонятно о чем финал это только подтверждает. Он, наверное, должен быть эффектным, надрывным, а получился еще одним звеном в череде не радующих героев книги событий, и непонятно, какой тут можно сделать особенно вывод. Про воров и халтурщиков во власти, что ли? Так это было политическое журналистское расследование? Но постойте, зачем тогда этот деревенский быт, к которому даже словарик в конце приложили? Похоже, автор не определился, к умным ему или к красивым.

В общем, автор очень хотел сказать о многом, старательно набрал материала, имел неплохую задумку, да вот отсутствие вкуса его подвело.

Анна (@annaopredelenno)23 мая 2017 18:16

@liu, ну если эта книга у него неудачная, может, имеет смысл посмотреть что-то другое. Но я вряд ли специально возьмусь. А шансов, что он сам вплывет в мои планы на почитать - немного.

Анна (@annaopredelenno)23 мая 2017 18:19

@psycho, ага, уж как вы яблоки припечатали :)) точно дело вкуса. Если уж сравнивать - да, на мой взгляд Абгарян значительно ювелирней и точнее работает в жанре теплоты и боли обычной человеческой души и атмосферы глубокой деревни. А что касается остального наполнения данной книги - с яблоками сравнить нельзя, в яблоках этого нет. Но на мой взгляд, все остальное, кроме деревни, сечинскую книгу уродует.

@psycho23 мая 2017 23:14

@AnnaOpredelenno, тут не спорю, на счет ювелирной слезливости. Атмосфера деревни - это аромат Маркеса, о чем она сама говорила в интервью. А больше там ничего и нет)
но, как говорится, на вкус и цвет)

написала рецензию22 мая 2017 7:37

#флешмоб_Россия

«Все страны граничат друг с другом, и только Россия граничит с Богом» - Райнер Мария Рильке, австрийский поэт.

Поистине непостижима русская душа; душа, которая существует в страдании, лишениях, и порой кажется, живет этим. Многое пришлось пережить русскому народы – войны, революции и, казалось бы, в мирное время, живи и радуйся, однако душа опять стремится к страданиям. Это наглядным образом показано в данной книге.

Намечено возобновление строительства гидроэлектростанции, однако, на пути будущей плотины, раскинулась небольшая деревенька. Большинство жителей давно перебралось из этих мест, за исключением пары тройки селян. И как раз вокруг судеб этих людей и разворачивается действие романа: их переживания о смене места, их настойчивое отрицание факта, который неизбежно произойдет в скором времени.

Читая книгу, проникаешься состраданием к простым людям, как будто давно знаком с каждым. И чувствуется та безысходность, когда тяжело выбирать между разумом и чувствами, в нашем случае между деревней и городом, и поэтому на душе неспокойно, как и у любого русского……

Nyut Bary (@nyut)22 мая 2017 22:14

@victoria_b, вот это цитата из Рильке!

@psycho, а то, и не только она. я конечно не бывала в русской деревне, но у меня ощущение что побывала ))

@Nyut, цитата давно на примете и ждала своего часа!

написал рецензию30 января 2016 13:25

Неси опохмел.

Книга, читалась в рамках букера, после «Веры» Снегирева. Наверное, благодаря этому, мне и показалось ее содержание на 4 звезды.
Эмоционально метко.
Вызывает сочувствие.
Горькое послевкусие.
Цинично.
О жизни.
Россия, как она есть.

Строчки заставляют задуматься: что есть цивилизация? Прыжок развития человека или деградация природы? С дальнейшими выводами и полярностями.
Впрочем, старое поколение превратилось в слабых, немощных, сентиментальных людей, живущих ради себя, успокаиваясь только тем, что у них все свое и им никто не нужен. Даже дети, которые сбежали в мегаполисы.
Людей не способных объединиться и сказать нет.
Жалко ли их?
Нет.
Прожить всю жизнь в одном и том же доме, с игнорированием всей действительности в стране. В забытье. Прочитав пять книжек и опохмеляясь на утро. Вот и получилось, что в одно прекрасное утро — пришла цивилизация. Которая, до этого стучала в двери лет десять. И что делать? Прообраз Моисея не возродился, ибо книга о действительности. О правде. А правда в том, что кучка этих людей могла объединяться только для одного — похоронить своего соседа, которого пинали всю жизнь.

И у людей, которых это вызывает жалость. Вы бывали в этих местах?
Я часто езжу по командировкам и вижу, как умирают деревни. Это естественный процесс. Развитие человека — это развитие в целом. Социальное, коммуникативное, эмоциональное, интеллектуальное и т.д. Прогресс не исчисляется в одной плоскости — увеличением помидоров и огурцов на своих грядках.

Потому то, люди и переезжают в города. Проявление смелости, расстановка приоритетов.
В тексте же, я не увидел ни смелости осознанно уехать и принять свой выбор, ни смелости отстоять свой образ мышления.

Зона затопления — это сказ не о проблемах в коррумпированной стране (хотя его исключать из книги нельзя), а о слабохарактерности. Каждый видит, что ему видится.

Все, что я описал выше — это «орел». Одна сторона.
На другом полюсе, будет все то, что логично выплывает из этого текста.
Как я уже и сказал — трактовать можно по-разному.
Иная трактовка, я уверен, будет в других обзорах/рецензиях и мнениях о книге. Лояльное проявление заботы и любви к старшему поколению, уважению, гуманности и т.п.

Я же высказал пару мыслей, о которых забывают в такие моменты..