Встреча

2009

Милан Кундера принадлежит к числу самых популярных писателей современности. Его книги буквально завораживают читателя изысканностью стиля, умелым построением сюжета, накалом чувств у героев. Каждое новое произведение писателя пополняет ряд бестселлеров интеллектуальной прозы.

Автор размышляет о глубинных закономерностях этого сложнейшего жанра, о его скрещениях с историей, с живописью и с музыкой. "Встреча моих размышлений с моими воспоминаниями, встреча старых тем (экзистенциальных и эстетических) со старыми друзьями (Рабле, Яначек, Феллини, Малапарте...)" - такими словами открывается новая книга Кундеры, продолжающая такие его эссе, как "Искусство романа", "Нарушенные завещания", "Занавес".

Это своего рода воображаемый музей, автор вновь создает собственную воображаемую мировую художественную галерею, музыкальную коллекцию и библиотеку. И, говоря о Фрэнсисе Бэконе или Шенберге, Селине, Филипе Роте или Малапарте, Кундера говорит нам о себе, о памяти и забвении, об искусстве детали, о смехе и смерти, а также о многом другом. Вновь рассуждая об истории романа от Рабле до Андре Бретона, Кундера подчеркивает плодотворность культурной традиции и взрывную, рождающую новые открытия полемику с этой традицией.

Купить книгу Встреча, Милан Кундера

написал рецензию19 июня 2020 19:29
ВстречаМилан Кундера

Зашел я как-то раз к знакомым домой и увидел их мини-библиотеку. Стало интересно, что там есть, и мне предложили одолжить какую-то книгу. Мой выбор пал на «Встречу» Кундеры абсолютно интуитивно, ведь автора я совсем не знал… Вот и познакомились, как говориться.

Книга представляет собой рассуждения Кундеры о писательстве разных времен, о писателях в принципе и о некоторых писателях по отдельности. Порою натыкаешься на незаурядную цепочку того, кто кем вдохновлялся, восхищался, кто где питал и создавал свои литературные взгляды и в конце приходишь к выводу, что чуть ли не вся нынешняя классика началась с Рабле. Во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось. Автор прослеживает путь литературы, актуальные темы и стили разных времен и с чем это могло быть связано.

Книга полнится отсылками к разным авторам и их произведениям, и, признаться, мне было читать довольно сложно, ведь попросту не хватало знаний. Около половины отсылок я не понимал, с половиной авторов знаком не был, так что было трудно оценить сполна глубину и ясность мысли автора.

Кроме литературной «встречи», в книге так же присутствует «встреча» композиторов. А так как с музыкой я особо не дружу, на этом застолье я потерялся где-то под столом…

Однако, по ходу прочтения книги, будто оказываешься в центре какого-то клубка из сотни разных нитей, литература разных времен окружает тебя, и это очень приятное окружение. Размышления Кундеры порою заставляют задуматься, вспомнить собственное впечатление о той или иной книге, авторе; согласиться с Кундерой, или мысленно поспорить, или обратить внимание на то, чего раньше в книге не заметил.

Стоит так же отметить, что рассуждения автора вовсе не скучны и не заурядны. Стиль подачи приятен, интеллектуален, однако без излишеств, что все таки радует глаз.

Очень не рекомендую читать тем, кто мало знаком с классикой, ведь книгу может быть трудно оценить. Однако, если за спиной +- сотня разных авторов, то «Встреча» Кундеры может стать отличным резюмированнием.

#вирус