Рецензии на книгу Встреча

написал рецензию19 июня 2020 19:29
ВстречаМилан Кундера

Зашел я как-то раз к знакомым домой и увидел их мини-библиотеку. Стало интересно, что там есть, и мне предложили одолжить какую-то книгу. Мой выбор пал на «Встречу» Кундеры абсолютно интуитивно, ведь автора я совсем не знал… Вот и познакомились, как говориться.

Книга представляет собой рассуждения Кундеры о писательстве разных времен, о писателях в принципе и о некоторых писателях по отдельности. Порою натыкаешься на незаурядную цепочку того, кто кем вдохновлялся, восхищался, кто где питал и создавал свои литературные взгляды и в конце приходишь к выводу, что чуть ли не вся нынешняя классика началась с Рабле. Во всяком случае, такое впечатление у меня сложилось. Автор прослеживает путь литературы, актуальные темы и стили разных времен и с чем это могло быть связано.

Книга полнится отсылками к разным авторам и их произведениям, и, признаться, мне было читать довольно сложно, ведь попросту не хватало знаний. Около половины отсылок я не понимал, с половиной авторов знаком не был, так что было трудно оценить сполна глубину и ясность мысли автора.

Кроме литературной «встречи», в книге так же присутствует «встреча» композиторов. А так как с музыкой я особо не дружу, на этом застолье я потерялся где-то под столом…

Однако, по ходу прочтения книги, будто оказываешься в центре какого-то клубка из сотни разных нитей, литература разных времен окружает тебя, и это очень приятное окружение. Размышления Кундеры порою заставляют задуматься, вспомнить собственное впечатление о той или иной книге, авторе; согласиться с Кундерой, или мысленно поспорить, или обратить внимание на то, чего раньше в книге не заметил.

Стоит так же отметить, что рассуждения автора вовсе не скучны и не заурядны. Стиль подачи приятен, интеллектуален, однако без излишеств, что все таки радует глаз.

Очень не рекомендую читать тем, кто мало знаком с классикой, ведь книгу может быть трудно оценить. Однако, если за спиной +- сотня разных авторов, то «Встреча» Кундеры может стать отличным резюмированнием.

#вирус