Рецензии на книгу Синдром плотоядного

написала рецензию7 февраля 2017 0:59
Синдром плотоядного Сабина Мюррэй

Сразу хочется предупредить, что моя столь нейтральная оценка произведения строится на моем личном восприятии, а нейтральная она потому, что я, как очень любопытный читатель, всегда читаю не только книгу, но и еще все, что написано на ней (и обычно именно это я читаю перед погружением в саму историю). Так вот...здесь у меня уже вопрос к издательству, скажите, зачем надо было раскрывать один из самых важных моментов книги надписью на обложке? Вся интрига не только теряется, но вообще не ощущается накала, все и так сразу ясно и понятно. Это меня очень опечалило, ведь сама то история действительно стоящая!

"Голод - не часть географической карты. Он внутри каждого человека, с виду совсем маленькое пустое место, которое в любой момент угрожает разрастись и выплеснуться наружу. Не душа определяет наше человеческое начало, а именно голод. Голод и есть сама душа."

Что такое голод? И как его утолить? Стоит ли говорить о том, что голод - это чудовищное чувство, которые не может заглушить не один человек. Ведь, если ты хочешь есть, если нечего есть вокруг тебя, если нечего настолько, что ты видишь выход только в одном - съесть себе подобного. Эта идея мелькает в голове, она испаряется, но ее гнетущая тень все еще бродит по закоулкам существа, все еще тешит мыслью, что вот он выход, вот она возможность - насытиться! А что, если эта идея приходит в голову не из-за того, что нет еды, а просто потому, что это острое болезненное желание, потому что это психическое отклонение, а не единственная возможность выжить. Что если эта идея мешает человеческому существу жить так, как живут все остальные люди, те, кто не терзаем этим жестоким чудовищем, имя которому - голод.

Автору удалось передать тяжелую, пропитанную страхом и кровью атмосферу не опускаясь до кровожадных сцен. Нет, здесь нет резни, нет разделки человеческих туш...здесь есть загадки, следы, домыслы и человеческие трупы, или же части трупов.

Мы смотрим на все это глазами главной героини, ведь повествование идет от первого лица. Мы слышим ее мысли, которые эхом отражаются у нас в голове, мы ощущаем ее нестабильное состояние, но не можем понять, что происходит на самом деле, но нас на протяжении всей книги не покидает чувство, что это все, все что перед нами - это не полная картина, это лишь частички пазла, которые невозможно собрать воедино, пока мы не поймем, что на самом деле происходит с героями.

Кэтрин - нестабильна, странна, опасна...опасна тем, что она живет для себя и ради себя, ее мало интересуют другие люди, только, если в данный момент она сама не нуждается в них. Что именно за нужда - обзавестись жильем и финансами, вместе напиться, убежать из города, заняться сексом...нужды бывают разными, да и люди для их исполнения тоже. Она умна и начитана, поэтому для читателя будет приятной неожиданностью, что несмотря на тематику книги, мы будем читать не только о поиске правды в череде кровожадных убийств, но и узнаем достаточно много интересных фактов об исторических личностях, будь то великие путешественники или же художники. Потому что на протяжении всей мировой истории каннибализм - это не что-то непонятное, это факты, много фактов, которые отображены в летописях, исследованиях и даже картинах (Гойи, например).

Так каково же это чувство голода? Прочитайте, оно того стоит...но не повторяйте моей ошибки! Читайте только книгу, а не то, что написано на ней.