Говорящий от имени мертвых

1986
Эндер Виггин (3 книга из 7)

Много лет прошло с момента уничтожения цивилизации жукеров. Во время колонизации планеты, названной Лузитания, на ней обнаружили еще одну расу разумных инопланетян — «свинксов», или «пеквенинос». Они намного уступают в развитии человечеству (равно как и уничтоженным жукерам), и люди видят в этом способ искупить вину за ту катастрофу. Главная заповедь новой колонии человечества — «Не причинять беспокойства свинксам!».

Купить книгу Говорящий от имени мертвых, Орсон Кард

Так же как и «Игра Эндера», книга получила премии «Небьюла» (в 1986 году) и «Хьюго» (в 1987 году), сделав Карда первым автором в истории, получившим обе эти премии два раза подряд.

написала рецензию19 августа 2015 20:18
Говорящий от имени мертвыхОрсон Кард

"кажется, мы сделали первый шаг к чему-то по-настоящему великому. Беда в том, что человечество почти никогда не прощает истинного величия."

Несмотря на тот факт, что битва с жукерами случилась 3000 лет назад, Эндер Виггин и его сестра до сих пор живы. Благодаря прыжкам между планетами они несильно состарились. Долгие годы сестра везде сопровождала Эндера, ставшего Говорящим от Имени Мертвых. Эта философия, учение, миссия настолько распространилась, что сегодняшняя молодежь учится быть Говорящими, в том числе и у самого первого из них.

Однако Эндер по-прежнему никак не может избавиться от чувства вины, никак не может найти дом для жукеров. Но тут с планеты Лузитания приходит зов – там местные аборигены-свинксы убили ксенолога. Естественно, Виггин не может не отправиться туда, только от чьего имени ему Говорить – от имени погибшего Пипо или от имени свинксов? Но он практически уверен, что наконец-то ему удастся найти дом для жукеров.

На первый взгляд кажется, что здесь дело только лишь в свинксах. Они и их действия стали причиной того, почему одинокая девочка Новинья оттолкнула от себя доброго, верного и ласкового друга и решила связать свою жизнь с жестоким и бездушным психопатом, искалечив жизнь и себе, и своим шестерым детям. Новинья совершенно, абсолютно уверена, что все это заслужила, и что лучше бы боль от полученных когда-то по вине мужа травм, никогда не прошла – это кара, это напоминание, это заслужено. Ей плевать на детей, она уходит рано утром и возвращается поздно вечером, и никак не облегчает их боль.

О, как меня бесило ее высокомерие, ее слабость, ее фатализм. Стремясь пожертвовать самым дорогим ради спасения близких людей, она лишила себя всего человеческого. Чувство вины перед детьми заставляет ее не исправлять ошибки, а избегать детей. Впрочем, ее внутренний голос – это голос любой измученной, одинокой и травмированной чувством вины жертвы насилия. Это раздражает временами, но стоит ли осуждения больше, чем понимания? А Эндеру предстоит вскрыть все нарыва и гнойники, ведь он –Голос, он должен выяснять и говорить правду.

Может быть, со стороны виднее, но мне с самого начала в убийствах Пипо и Либо виделось не жестокое преступление, не ужасная пытка. Та смерть, которую подарили им свинксы, похожая на то, что они делают друг с другом, виделась мне наградой, высшей честью. Отчасти так и было, а отчасти по-другому. Но зла не было. Просто ученые, загнанные рамки, ограниченные в своих исследованиях, не только старались что-то скрыть от свинксов, но и сами лишались какого-то понимания.

Что уж говорить просто о жителях Лузитании – их трактовки, одобренные католической церковью, однозначны. Так не далеко и до нового геноцида, как с жукерами. Ведь свинксы – рамен, а не варелез. Равные разумные, а не животные. Осталось только понять и принять это, осталось только рассказать всем правду. Говорящий от Имени Мертвых справится с этим просто превосходно. Я в восторге от того, кем стал маленький мальчик Эндер, честное слово.

"Только мудрый человек способен так быстро понять мой народ за столь короткое время. И только совершенно безжалостный мог высказать это вслух. Ваша добродетель, ваш порок – мы нуждаемся и в том и в другом."

“Игра Эндера” мне понравилась, и очень, но вот именно благодаря этой книге я испытала совершенно невероятные эмоции и эмоциональное потрясение. Эта история поразила меня в самое сердце, заставила гневаться, радоваться, сопереживать всем героям, плакать. Эта книга стала для меня открытием 2015 года и на сегодняшний момент лучшей из прочитанных. Браво, Орсон Скотт Кард, брависсимо!

@korobkova2 марта 2016 15:02

Ой, вы видимо другую локализацию читали. Жукеры и свинксы - как непривычно)) Я читала про багеров и порквинхов.

Катя Cat (@lorikieriki)2 марта 2016 20:38

@Korobkova, не, не читала. Если честно, пока нет желания. Еще надо про Эндера дочитать)

Катя Cat (@lorikieriki)2 марта 2016 20:38

@Korobkova, дааа, перевод явно отличается)

написала рецензию8 октября 2016 15:18
Говорящий от имени мертвыхОрсон Кард

Вооот, вот это самое начало истории! Именно с третьей книги начинается это повествование.
Первую книгу чуть подпортил фильм, который, собственно, и прославил сагу. Вторая книга просто является связкой начала и основного сюжета.

История про негумоноидные цивилизации и глобальные вселенские проблемы. Все, как мы любим.
Причем, на фоне предыдущих, более слабых частей меня очень удивило как автор ловко описывает совершенно чуждые. совершенно не похожие на нас миры. Это как придумать новый цвет! Невероятно!
Вместе с тем обсуждаются ментальные вопросы, к которым каждый человек рано или поздно приходит. И в точку зрения автора действительно хочется верить. Все так и есть! А если не так. тов чем смысл жизни вообще?

Я не люблю в отзывах описывать части повествования. для этого аннотация есть. Но, надеюсь, мои эмоции заинтересовали вас к прочтению серии!