Рецензии на книгу Хорнблауэр и "Атропа"

написала рецензию3 октября 2015 0:19
Хорнблауэр и "Атропа"Сесил Скотт Форестер

Хорнблауэр наконец-то полноправный капитан собственного корабля. Не то чтобы ему сразу поручают нечто важное, но зато ему удастся покомандовать целым князем, подвизавшимся мичманом. Мария родила еще одного ребенка, и хотя Горацио, как настоящий социопат, постоянно в общении с ней пытается прикинуться нормальным человеком и будто играет роль, к детям он испытывает привязанность. Но, естественно, море вне конкуренции.

Серия по-прежнему мне нравится, однако я готова признать, что Гриффит в экранизации одарил своего персонажа изрядной долей собственного обаяния. В книге Хорнблауэр суховат, постоянно сомневается в себе, ведет себя как неврастеник временами и вообще чертовски в себе не уверен. Правда, и в книжном Хорнблауэре есть этот азарт, увлеченность, желание все сделать правильно и самому, самому руководить кораблем и матросами, как дирижёр оркестром .

И он очень одинок. У британского капитана корабля в начале 19 века было настолько больше власти, что все решения в массе своей ему приходилось принимать самостоятельно и редко с кем удавалось посоветоваться. Так что Хорнблауэру приходится вовсю напрягать серое вещество и принимать на себя всю меру ответственности. Все также наблюдать за ним и его приключениями увлекательно, чтение продолжается.