Рецензии на книгу Джон Константин: Посланник Ада

написала рецензию24 февраля 2017 16:21
Джон Константин: Посланник АдаДэйв Маккин

Нам открывается странная сторона такого привычного мира, такой, казалось бы понятной и предсказуемой жизни.
Все что могло когда-либо случиться – уже произошло. Преступление, несчастный случай, катастрофа – это, безусловно шокирует, но…это привычно..предсказуемо.
А вот что, если Ад на самом деле существует и его посланники спокойно разгуливают среди нас? А что если демоны нападают на обычных людей на улицах. И дьявол, заключая сделки, вот так вот запросто коллекционирует души? И многие это видят, многие вовлечены в этот процесс. Многие, но не мы. Мы – не избранные. Хорошо это или плохо – решение индивидуальное.
Константин – посланник Ада или его изгнанник?! Он не выбирал, кем ему быть, он просто вовлечен в эти «игры» между небом и преисподней – он пытается сдержать равновесие.
С виду – обычный человек, изрядно помотанный жизнью, который просто мечтает выспаться, забыться, отдохнуть от того, что засасывает его против воли. Он знает закоулки, где его принимают за «своего» и не гнушаются оказать услугу, но за поворотами могут поджидать неприятные гости – бог смерти, дьявол, демоны…и Джон Константин снова вынужден им противостоять.
Если говорить об оформлении графического романа – хорошая прорисовка, нет загруженности текстом. Единственное – перевод показался слишком пресным, постоянная характеристика всего неожиданного словом «гребаный» и сочетание матов с теорией Фрейда оставляет какое-то внутреннее противоречие). Но это – вина переводчика, а не автора.
#БК_2017 (Графический роман)

написала рецензию5 февраля 2017 13:59
Джон Константин: Посланник АдаДэйв Маккин

#БК_2017 (Графический роман)

Наверное, это был самый сложный пункт во всём флэшмобе. Графические романы и западные комиксы, что называется, "не моё", я лучше воспринимаю монолиты текста, а картинки только мешают, особенно подвид с "закадровым текстом".
Если выбирать из всех комиксов, те, что были выпущены старым DC, мне нравятся больше всего. Многие из работ до ремейка были явно серьёзнее, обстоятельнее, с бОльшим количеством глубоких отсылок и аллегорий. Настоящее произведение.
Так было и с "Константином". Ради любопытства я не просто прочла оригинальную версию, но и полистала переделку позапрошлого года. По сравнению с 2015 годом 1985 оказался гораздо более выигрышным по стилю рисовки, сюжету историй и манере рассказчика располагать элементы повествования.
Этот комикс, если забыть о том, что это вообще комикс, довольно-таки вписался в мои любимые жанры. Персонажи здесь менее буйные, но от этого не менее яркие, чем в сиквеле. Джон Константин здесь выглядит почти обыкновенным человеком, смелым и умным, хоть порой и рассчётливым. Порой у меня создавалось впечатление, что все невероятные и ужасные происшествия он воспринимает как что-то будничное и рутинное. Ну люблю я таких персонажей.
Всё же старая школа - это нечто, что не описать словами. Атмосфера, мысли, идеи, герои.
За комиксы как класс я вряд ли ещё возьмусь, но время за Джоном Константином я провела с относительным удовольствием.