Право первой ночи

2014
Наперекор судьбе (1 книга из 2)

Казалось бы, простая история. Юную травницу, сироту, насильно выдают замуж за сына деревенского старосты. По традиции первую ночь девушка должна провести в постели сеньора, но владетель земель решает уступить свое право заезжему дворянину из столицы Империи. Однако герои вовсе не те, за кого себя выдают. Провинцию вот-вот охватит мятеж. В столице Империи зреет заговор. Пробуждается к жизни культ древней магии… А простая на первый взгляд история может всколыхнуть целый материк.

Купить книгу Право первой ночи, Юлия Архарова

написала рецензию6 августа 2019 0:57
Право первой ночиЮлия Архарова

#тра_Ляля
#Йорки
#ромфантический_август

Я очень удивлена, ибо на протяжении всего повествования я лишь пару раз вспомнила, что это простой отечественный ромфант. И лишь в нескольких местах он попахивал любовным романчиком, в остальном качественно подделываясь под приключенческое фентези.
Алана выходит замуж за нелюбимого, так надо, сперва и этих сведений достаточно. Всю церемонию она планирует как сбежит и будет сводить магическую свадебную татуировку с кисти руки, а тут вдруг приходит местный баронишка с подарком и требованием права первой брачной ночи, которую отдаёт своему гостю. Вот она, шаблонщина, ведь уже пару дней спустя наша героиня уже едет с этим гостем в далёкие края. Только вот она вроде как пленница, прячет несколько интересных секретов, да и сам виконт явно не так прост, как пытался показать. Второе ожидаемое – искра проскочила между ними, хотя правом дядя так и не воспользовался (ха-ха), такой вот благородный.
Чего я не ожидала, так это продуманного мира. Не только географического, но и магического и даже политического. Последнего не пугайтесь, это не Дюма, где исторические экскурсы по десятку страниц, но как фон очень даже здорово придуман.
А ещё я как тот кузнечик сейчас обалдеваю: не думала, не гадала, совсем не ожидала такого вот конца, который вовсе не конец, а середина! Зараза! На самом интересном месте! Аррргх

написала рецензию25 сентября 2016 12:59
Право первой ночиЮлия Архарова

Книга на один раз. История интересная и захватывающая, но не обременяющая тяжкими мыслями. Главная героиня неглупа, сообразительна и упряма. Несмотря на, порой, откровенно безрассудные поступки, почти не оставляет негативных впечатлений.
Сюжет довольно непредсказуем, хотя уже к середине книги начинаешь догадываться какую тайну скрывает главная героиня.
Единственное, чего не хватило мне в этой книге - слабые описания местности и природы, городов и поселений. Не удалось до конца представить себе окружение героев, так же как и их спутников. Некоторые моменты вообще очень скупо описаны. Тем не менее, прочтя книгу за два вечера, не осталось сомнений - хочется прочесть продолжение.
Еще один момент, касательно главных героев - автору не удалось избежать клише. Главный герой - храбрый, смелый, красивый, практически неубиваемый, с гипертрофированным чувством долга... В общем - идеальный. Создается впечатление, что у него нет недостатков. Несмотря на то, что он называет себя убийцей, это, в сложившейся ситуации, придает ему еще большей привлекательности. Так же и главная героиня, Алена, которая считает себя замухрышкой, на деле выглядит как модель. Да, в местности, где она жила эталоном красоты были полные и высокие барышни. Хрупкая, худенькая девушка, с изумрудными глазами и огненной гривой волос - считалась фриком. Но это в романе. А вот читателю представляется очередная красавица героиня, без единого изъяна. Но это субъективно.
В целом же, повторюсь, история интересная и увлекательная. Прочесть стоит, но не ждите многого.