Адская закусочная Джила

2008
ужасы , фэнтези

Добро пожаловать в ночную закусочную Джила — самое приятное местечко в Техасе!

Здесь посетителей накормят от души — и какое им дело, чьи тела хранятся в холодильной камере вперемешку с морожеными гамбургерами? Здесь тепло и уютно — по крайней мере когда в двери не ломятся зомби… Здесь собираются только свои — люди, призраки, чернокнижники…

Но золотые деньки закусочной Джила, похоже, близятся к концу. Ее хозяйку — колоритную особу по имени Лоретта — кто-то преследует. Обращаться к шерифу, очевидно, бессмысленно. В отчаянии Лоретта принимает рискованное решение — нанять для решения своей проблемы пару крутых парней, случайно зашедших в ее заведение. Конечно, сто долларов — деньги немалые. Но, с другой-то стороны, вервольф Дюк и вампир Эрл — тоже ребята не промах…

Купить книгу Адская закусочная Джила, А. Ли Мартинес

Упоминание книги:

написала рецензию15 октября 2019 21:46
Адская закусочная ДжилаА. Ли Мартинес

Книга в первую очередь привлекает своим названием. "Адская закусочная Джила" - тут можно ожидать чего ты хочешь, и кафе у дороги для демонов, призраков и прочей нечести или же под этой закусочный ноходится и вовсе вход в преисподню. На самом деле всё довольно просто, ну во всяком случае я ожидала большего. И всё же меня не покидало ощущение, что я читаю какой-то утеряный эпизод сериала "Сверхъестественное". Только вместо братьев - охотников, главными персонажами, которые будут бороться с нечестью являются вампир Эрл и оборотень по имени Дюк. И вот тут отдаю автору должное описание внешности этих персонажей меня очень позбавило. Тут нет дымки таинственности, которая присуща вампирам или же звериной сущности как у большинства оборотней в поп-культуре. Но, в целом за этим дуетом очень интересно наблюдать как же они разрешат ситуацию.
Книга не несёт в себе смысловую нагрузку, но, тем не менее скоротать пару вечеров с ней можно. Сюжет интересный, финал в свою же очередь очевидный. Единственное, что многие сюжетные линии автор потерял к финалу и они так и остались не раскрытыми, а персонажи в свою очередь мимолетными.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию8 октября 2019 21:16
Адская закусочная ДжилаА. Ли Мартинес

Как же я люблю подобные книги. Да, они глупые, с кучей странностей, с плохим переводом, но зато я расслабляюсь и получаю удовольствие. И конечно же, во мне просыпается подростковая любовь к вампирам.
Эрл и Дюк дружат вопреки всем фильмо-сериально-книжным стереотипам, по которым вампир и оборотень никак не должны мирно сосуществовать. Ездят себе по стране на пикапе, и ничем особым не занимаются. Но в одну ночь угораздило друзей остановиться в ничем не примечательной закусочной. Хотя, она оказалось очень даже необычной, когда в её двери начали ломиться зомби, а официантка пошла отстреливать их из дробовика. Ну а что, это типичное нашествие зомби, такое каждую среду и субботу бывает. Впрочем, Эрл и Дюк уверены, что дело нечисто, и остаются, чтобы помочь Лоретте с всякими нежелательными "клиентами".
Скажу честно, книга получилась сборной солянкой из стереотипов, клише, возможно их высмеивания (я не совсем уверена, что имел ввиду автор, так как перевод оставляет желать лучшего, а оригинал искать было лень) и других вещей, которые наверняка уже были раньше. Но при этом читать мне было легко и весело, и потому я с лёгкостью прощаю все эти грехи. К тому же, я обожаю всю сверхъестественную тематику, а особенно когда к ней относятся прозаично. Да, местного шерифа вампиром не удивить, как и оборотнем, зомби или апокалипсисом. А ещё, в этой вселенной вампиры не просто видят призраков, но и могут к ним прикасаться. По-моему очень прикольная идея. И любовная линия получилась и милой, и в каком-то виде нестандартной. И отдельный плюс за пса-призрака, просто потому, что животные прекрасны всегда.
Лично для меня, именно подобные книги являются прекрасными книгами для отдыха. Да, я понимаю все их минусы, но разве от литературы этого жанра ждёшь чего-то серьёзного, вдумчимового и философского. А удовольствие я получила, местами даже посмеялась. И напомнило чем-то любимые некогда сериалы "Сверхъестественное" и "Баффи", что не может не радовать подростка, который ещё живёт глубоко в душе.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию5 апреля 2016 8:51
Адская закусочная ДжилаА. Ли Мартинес

Действие книги происходит в городке Роквуд, где встретить разного рода нечисть считается нормальным. Вампиры, оборотни, призраки, ведьмы, зомби, упыри могут спокойно разгуливать по улицам.
Два друга, вампир Эрл и оборотень Дюк, путешествуя по миру, волей случая заезжают перекусить в ту самую закусочную и , тут то все и начинается.
Здесь два главных персонажа предстают совсем не такими, какими мы привыкли видеть их в фильмах, красивые, молодые, спортивного телосложения. Вампир здесь - лысеющий мужчина: «Закончилось все смехотворным перечесом, призванным скрыть тот факт, что вампир был практически лыс.», у которого отношения с людьми совершенно не сложились. А оборотень же высокий, сильный и толстый мужчина. И этим главным героям предстоит спасти мир от ЗЛА, а в помощь им будет внушительных! размеров «хозяйка» закусочной и милое приведение с кладбища. Магия, массовые драки с разного рода нечистью, внутренности и прочий треш. Также здесь есть и, прямо сказать, необычные любовные отношения.
Привлекла меня эта книга исключительно своей обложкой: одноглазый монстр со щупальцами. В общем, книга небольшая, явно для подростков, для легкого, развлекательного и незатейливого чтения. Сюжет предсказуем, но и смешных моментов достаточно. Представление оборотня и вампира необычно. Хотя и не сразу понятно, причем здесь в названии все - таки Джил, кто он и, какое отношение имеет к происходящему. Но, как оказалось…

И добро пожаловать в Адскую закусочную Джила!