Пан Халявский

1840

«Пан Халявский» — исторически-бытовой сатирический роман Григория Квитки-Основьяненко. В книге подробно описывается быт и отношения украинских помещиков-обывателей на рубеже XVIII—XIX веков.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Пан Халявский, Григорий Квитка-Основьяненко

написала рецензию5 сентября 2015 12:48
Пан ХалявскийГригорий Квитка-Основьяненко

В очередной раз убедилась, что сатира - "это не мое пальто", а тем более такая дистиллированная, как "Пан Халявский". Автор идет очень простым путем в построении сюжета - показывает жизнь своего героя через его же автобиографию. Это очень удобный прием, когда нужно показать и высмеять все то, с чем персонаж сталкивается за свою жизнь, всю ту "блаженную старину", но при этом самоустраниться, оставив только голос персонажа. Но реализовано очень скучно. Украинского колорита вроде бы много, но выражается он в основном в описании еды и застолий. Местами весьма любопытно и аппетитно (я бы отведала того борща с кормленой уткой), но скоро приедается, а кроме этого почти ничего и нет. Главный наш герой - образец ограниченности, чревоугодия, скудоумия и прочих качеств, свойственных как раз антигерою. И не худо бы все это высмеять, но получилось слишком "в лоб", навязчиво и предсказуемо. Прочитала я половину, послушала умных людей и свою интуицию и отложила "Пана Халявского" навсегда, потому что уныло и совсем ничего нового.