Извлечение троих

1987
Тёмная Башня (3 книга из 9)

Эта книга является вторым томом знаменитой эпопеи Стивена Кинга «Темная Башня». В книге "Извлечение троих" главному герою, которого зовут Роланд предстоит пережить много трудных моментов, даже по-настоящему страшных, ужасных и жутких. Он будет идти дальше, к загадочной башне, но теперь ему нужны ещё три спутника, которых он должен отыскать в нашем мире. Кинг в своей книге опять подтверждает звание короля ужасов, читатели будут в восторге от страшных сцен, от которых просто бегут мурашки!
Продолжение читайте в произведении «Бесплодные земли».

Купить книгу Извлечение троих, Стивен Кинг

В 1989 году в газете Castle Rock: The Stephen King Newsletter (её издавала жена брата автора) Кинг писал, что «Извлечение троих» — любимая книга его детей.

Имя одной из главных героинь произведения — Одетта Холмс. По всей видимости, это прямая отсылка к чернокожей американской певице и политической активистке движения за гражданские права — Одетте Холмс. Согласно тексту книги «извлечение» Одетты происходит в 1961 году. Примечательно, что в 1963 году состоялось произведшее большой общественный резонанс выступление настоящей Одетты Холмс на марше борцов за гражданские права в Вашингтоне, где она исполнила песню «O Freedom».

«Извлечение троих» было написано через пять лет после того, как Кинг закончил первый роман эпопеи. Бев Винсент в «Путеводителе» по «Темной Башне» пишет, что одной из причин такой задержки было неоднозначное отношение автора к Роланду: человеку одновременно героическому и крайне жестокому.[

Книга посвящена Дональду Гранту - первому издателю романа.

Роман был написан в 1986 году, а вышел в свет в 1987 году.

<p>Контролируй то, что можешь контролировать, слизняк. Пусть все остальное, тебе неподвластное, идет как идет. И если тебе суждено потерпеть поражение, прими его, но с оружием в руках.</p>
Корт
Добавила: MaliciousHeel
<p>«Не клади свое сердце возле его руки; это было бы ошибкой».<br />Добрый совет. Хорошо относясь к тем, кому придется со временем причинить зло, ты причиняешь зло себе.<br />«Помни свой долг, Роланд».</p>
Добавила: liova
<p>Есть ли такая волшебная дверь, чтобы кто-то прошел сквозь нее и спас тебя? И кто это будет, не знаешь? Я знаю. Никто. Никто тебя не спасет. Ты извлек все, что мог.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Человеку надлежит возводить здания, дружок. А разрушать их надлежит лишь Богу.</p>
Добавила: ifsogirl
<p>Они такие, какие есть, потому что живут при свете,... Свет этот - цивилизация, которой тебя учили поклоняться.</p>
Добавил: ender

написала рецензию10 мая 2022 19:39
Извлечение троихСтивен Кинг

Если после первой книги у меня осталось некое разочарование, ведь от такой знаменитой серии я ждала чего-то большего, то именно сейчас я это и получила. Интересно было наблюдать за стараниями, да и страданиями, Роланда по спасению своей жизни и извлечению троих.

История с Эдди получилась захватывающей, в таком криминальном стиле с перевозкой наркотиков и перестрелкой. Я думала, что лучше уже и не придумать, но эпизод с Джеком Мортом превзошел все мои ожидания. Не менее интересным персонажем является и Одетта, которая периодически становится Деттой. Очень неоднозначный персонаж в плане симпатии, ведь когда в одном теле уживаются две личности они наверняка будут очень разными. Так вот Одетта мне просто нравилась, а Детта одновременно вызывала ужас и интерес к своей персоне. Оставался только вопрос как далеко она готова зайти в своей ненависти ко всему.

Вторая книга "Темной башни" меня очень порадовала. Хорошо, что не бросила серию еще после первой части. Интересно как будет дальше развиваться сюжет.

#школа_май_3

написала рецензию11 апреля 2019 0:03
Извлечение троихСтивен Кинг

Идеальный шизофреник — если таковой вообще существует в природе — это такой человек, который не только не подозревает о существовании своей второй личности, но и пребывает в блаженном неведении о том, что с ним, или с ней, творится что-то не то.
Чуете? Нет? А я вот чую, что где-то начали собирать ветки для костра. Слышите? Звучат голоса, распространяющие весть о том, что в лагере ТБ завелся отступник. Знаю, этот костер предназначен именно мне, но я не намерена отказываться от своего мнения!

Я не так давно перечитала Стрелка, и в этот раз не стала повторять прошлой ошибки и сразу же взялась за продолжение. Что же, мудрое решение, но вот надо было настроить еще и на последствия. Дело в том, что уже неоднократно говорилось и будет говориться, с Кингом у меня сложные и противоречивые отношения. Серия про Темную башню избегала долго и, опять же, если бы не случайно впихнутая книга в подборку для игры и рандомный выпад 4 части (!), то еще бы долго меня здесь не видели бы.

Извлечение троих — продолжение долгого пути Роланда. В прошлый раз я задалась вопросом, что же будет делать Стрелок, если вдруг получит серьезную рану... Кинг дал ответ на этот вопрос, аж с самого начала! Роланду оттяпал два пальца на руках и один на ноге, какое-то существо в виде краба. Первое, что мне пришло в голову — надо прижечь рану, чтобы избежать сепсиса. Фигушки! Мало того, что уже и песок попал в раны, так для пикантности обмотаем грязной тряпкой. Не, понятно, что там не до чистой ткани, но...

Возможно я придираюсь, и такую мелочь можно опустить. Главное же, что через какое-то время Роланд обнаружил дверь в сознание другого человека! И началось извлечение троих, а также мое периодическое возгорание.

Всем известно, что Кинг был наркоманом, но это явно чувствуется во второй части эпопеи ТБ. Правда добрая часть про Эдди Дина далась, относительно, спокойно. Когда же пришло время извлекать Госпожу теней, то тут уже ничего не могло остановить зарождающуюся бомбежку... Ппц, как эта Одетта/Детта бесила! А потом еще хренова Сюзанна выползла!

Знаете что обидно, — что я вижу, как люди в восторге от Темной башни. У них загорается огонек в глаза, а порой обсуждения могут быть куда масштабней, чем у фанатов Властелина колец! Ну а я... Я опять сижу в своем уголке, где заявляю, что мне не понравилось. Чувствую, как толпа начинает жужжать, как в улье, направляя острые жала в мою сторону...

Может ослепла, может тупо не догоняю фишки, но навряд ли мнение изменится. Продолжу ли путь дальше? Да, хотя это и дается со скрипом. Ко второй книге куда больше претензий, чем к первой! Бесплодные земли впереди, но сначала отдохну.

@chupacabra12 апреля 2019 10:28

я так понимаю продолжение читататься не будет? :D

@wolf9412 апреля 2019 11:12

@chupacabra, почему же? буду, просто недельку отдохну)

написала рецензию31 декабря 2018 10:11
Извлечение троихСтивен Кинг

#БК_2018 (9. Книга, написанная в год, когда вы родились.)

Первый этап пути к Тёмной башни преодолён. Роланд готовится идти дальше. Но никто не общел, что путь будет лёгким. Сразу в этой книге Роланд встречается с омароподобными чудовищами, которые своими клешнями калечат его. Физическое состояние Роланда оставляет желать лучшего. А ведь ему нужно извлечь из другого мира троих людей.

С каждым из этих троих извлекаемых мы встречаемся при очень интересных обстоятельствах. С каждым из этих троих очень много проблем. Прежде чем их извлечь, Роланду приходится повозиться с ними. Роланду, у которого жизненные силы подходят к концу. Да и потом с ними больше проблем, чем помощи. Я как будто сама испытывала усталость Роланда, когда читала эту книгу.

Казалось бы, событий на эту книгу приходится очень мало. Простой сюжет - идти от двери до двери, чтобы найти этих троих. Но Кинг на то и Кинг, что может удержать внимание читателя даже в простом сюжете. Тут, конечно, не обходится без временных петель, когда настоящее имеет отголоски прошлого. А прошлое случилось, если настоящее останется неизменным. Но изменённое настоящее в будущем может неправильно изменить прошлое. Я люблю такое. Ух.

С удовольствием продолжаю шагать к Башне дальше.

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2018 10:59

@dpakoshka, да? интересно, какая мне больше понравится)))

v v (@vandal)31 декабря 2018 11:16

Как по мне, лучшие - последние три
На них я и понял, что не зря вообще ввязался в этот цикл))

Медведь (@anastasia_roja)31 декабря 2018 11:21

@vandal, становится интересней сравнить свои впечатления с вашими))

написала рецензию19 марта 2018 23:13
Извлечение троихСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Анна . (@jasa_anya)20 марта 2018 7:35

У вас хэштэг два раза - уберите один)

написала рецензию7 марта 2018 11:28
Извлечение троихСтивен Кинг

Продолжаю путь к Темной башне вместе с Роландом. С первых страниц книги началась жесть. Битва со странными гигантскими омарами, их клешни, как бритвы вырывают куски мяса. О чем они вопрошают на своем странном языке? Путь наш нелегок и далек, силы на исходе…

Мы ищем двери в другие миры, ведь нам предназначено найти троих спутников. Карты таро предсказали, что это будут: Узник, Госпожа теней и Смерть (но не твоя). Кто они и поймут ли нашу миссию? Станут ли они друзьями или погибелью? Идти еще далеко, хочется мяса и пива, хочется спокойно спать. Но пока у нас одна и та же пища, наша кожа покрывается язвами от недостатка витаминов. Но мы не сдаемся.

Я влюбляюсь в мир, созданный Кингом. Мне очень нравится, когда все детали и персонажи в нужном месте. Было жестко, грубо, временами пошло, но невероятно захватывающе. Тот случай, когда переворачиваешь последнюю страницу, и тут же хочется схватить следующую часть. Впереди еще много испытаний, но у нас есть цель, и мы идем к ней.