Родственные души

1904

Редко когда что хорошее выходит, когда хозяин застаёт дома вора. Но, быть может, в этой истории всё будет иначе?

Купить книгу Родственные души, Уильям О. Генри

написала рецензию11 декабря 2016 14:57
Родственные душиУильям О. Генри

Что такое родственная душа? Принято называть родственной душой человека, к которому испытываешь глубокую близость. Это не обязательно должна быть твоя половинка или твой лучший друг. И это не обуславливается общими интересами или хобби, дружбой, сексуальной привлекательностью или духовной близостью. Этого всего может и не быть. И даже трудно предугадать, что может двух людей сделать родственными душами. Этому чувству может сослужить какая-то маленькая и на первый взгляд непримечательная деталь. Думаю главное, что здесь может повлиять, по крайней мере на мой взгляд, эта незначительная деталь должна играть в жизни этих людей огромную роль, которая воздействует на наши мысли, помыслы, действия и восприятия мира в целом. Я могу ошибаться в определении этого понятия. Выражаю мысль, которую именно я вкладываю в этот термин.

Вот и О.Генри похоже разделяет моё понимание этого определения. Надеюсь, что похоже. По сюжету преступник забирается в дом для совершения ограбления. Всё идёт как положено при таких обстоятельствах. И даже когда оказывается, что хозяин дома и видит преступника, у второго не дёргается рука в попытке совершить убийство. Но в этот момент обнаруживается одна деталь, которая связывает этих двух людей. Забавно, у меня тоже имеется такая же «деталь» как у этих двоих) И тут забывается про ограбление, про то, что перед тобой стоит преступник. Намного важнее, что они нашли друг в друге родственную душу. А на самом же деле, когда мы находим того человека, которого как бы считаем близким себе, мы часто опускаем негативные стороны этого человека, часто находя оправдание ему, потому что мы просто начинаем его понимать.

Добрый, юмористический, немного философский рассказ, отдающий грустью и пониманием, что «родственные души» существуют.

Софи Лорен (@lerochka)11 декабря 2016 17:03

@rina_rot, книги это первое, что я разобрала. Как ты неуважительна к книгам! Стыдоба тебе!

Наша Наташа (@anastasia_roja)11 декабря 2016 17:04

@rina_rot, в книжном шкафу? Я уже мечтаю, когда будет сделан ремонт в комнате и можно будет заняться своей библиотекой)) Надеюсь, к весне уже смогу расставить свои книжки.

Джек (@rina_rot)11 декабря 2016 17:07

@lerochka, мне просто их не было, куда разбирать, зато мне пришлось пожертвовать место для шапок)) но наконец-то у меня появилась в комнате мебель! @anastasia_roja, и теперь стоят на специальной полке )

написала рецензию10 декабря 2015 21:24
Родственные душиУильям О. Генри

#Тайные_сокровища_Ридли3
Представьте такую ситуацию: грабитель, собирающийся обчистить ночью дом, случайно будит хозяина. Что бы, по вашему мнению, сделал в таком случае вор? Стал угрожать оружием? Он как раз так и поступил, но дальше всё пошло не по совсем обычному сценарию…
Злоумышленник и его жертва случайным образом нашли друг в друге… родственные души. Оказалось, что они оба больны ревматизмом. Наконец-то каждый из них нашёл того, кто поймёт его, как никто другой! Забыв про то, в каком положении они находились, хозяин дома и грабитель стали интересоваться подробностями болезни другого, жаловаться и давать друг другу различные полезные советы по лечению: «не пробовали жир гремучей змеи?» и т.д.
О. Генри меня, как всегда, не разочаровал: и необычный сюжет, и искромётный, живой юмор, и лёгкий язык – всё делает рассказ очень интересным. Вот это действительно автор, читая произведения которого, только отдыхаешь.

a v m (@theraspberry)11 декабря 2015 20:31

@chupacabra, надеюсь, что будет и что вы прочтёте. :))

a v m (@theraspberry)11 декабря 2015 20:31

@lanalana, я и не знала, что эканизация есть. Надо посмотреть. Спасибо за информацию! :))

Лана (@lanalana)11 декабря 2015 21:26

@theraspberry, называется "Деловые люди". Там три короткометражки по рассказам О. Генри.