Рецензии на книгу Только звери

написала рецензию21 сентября 2015 17:07
Только звериДжеральд Даррелл

#З1_5курс

Бесконечно можно делать три вещи: смотреть на огонь, на воду и читать Даррелла. Потому что, как только ты решишь, что знаешь все его книги хотя бы по названиям, обязательно найдётся ещё одна, о которой ты раньше не слышал. Для меня такой стала «Только звери».

Ингредиенты здесь те же, что и обычно: чудесные звери, добрые люди вокруг и влюблённый в природу Даррелл. Но эта комбинация выигрывает раз за разом. Казалось бы, уже много раз читано про его любовь к животным, но каждый раз с одинаковой готовностью восхищаешься.

На этот раз место действия абсолютно не экзотическое – зоопарк в Англии. Но в этот есть своя необычность. Не каждый день предоставляется возможность побывать «по ту сторону» зоопарка. Его невидимая работа, подводные камни, ежедневные трудности и общение с животными – вот собственно и вся книга. Сюжета как такового нет. Перед нами набор историй, расположенных в хронологическом порядке, но не связанных между собой. И каждый раз в главной роли животные. Милые и прекрасные несмотря ни на что.

Здесь также рассматривается проблема охраны животных. Печальный список вымерших животных в конце заставляет сердце сжиматься.

Прекрасная книга на пару уютных вечеров для хорошего настроения. Это же Даррелл.