Три реки

1969

"Три реки" - не только современная сказка для взрослых и не только социальная эпопея. Это вместе с тем поэтическое раздумье о жизни и человеке, о любви и смерти, сливающихся в одном звучании, о горе, наполняющем счастье, как "ядро ореха наполняет ореховую скорлупу".

Ванчура воспринимает жизнь и людей как кипение страстей и противоречий, как столкновение прекрасного и ужасного, радостного и трагического. Поэтому ни сказочные параллели (чешский крестьянин и его трое сыновей - сибирский крестьянин и трое его сыновей), ни четкое социальное видение не сводят содержание романа к схеме. В правдивой сказке, которую рассказывает Ванчура, как в каждой сказке, присутствует элемент чудесного. Но это чудесное - в отличие от предыдущих его произведений - раскрывается не как необычное в обычном, не как контраст поэтической мечты и механизма ограниченности, а как проявление самой реальности, ибо сама жизнь и в свойственной ей романтике, и в ее прозаичности - чудо.

Купить книгу Три реки, Владислав Ванчура