Мамочкина дочка

2010

Маленькая Дэни хлебнула горя. Оставленная матерью в родильном доме, она попала в приемную семью, потом - в приют, а после на улицу, где ее, голодную и бездомную, подобрал сутенер. Но есть человек, которому ее судьба не безразлична, который сделает все, чтобы вызволить девочку из ада проституции и наркотиков.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Мамочкина дочка, Джей Эллиот

написала рецензию5 января 2020 11:41
Мамочкина дочкаДжей Эллиот

#БК_2020 (15. Книга без рецензии)
Это в меру сентиментальное, местами нереалистичное произведение о материнской любви. По крайней мере, так заявлено в описании. На деле – это история о зашуганной, нелюбимой, скромной и от того невероятной глупой девочки, с которой приключаются разные трагедии. На самом деле, верю, что такие девочки существуют, живут по всему миру. Доверчивые, избитые почти любимыми людьми, выброшенные и брошенные. Но кто-то закаляется, становится сильнее, а кто-то верит всем и каждому обжигаясь постоянно.
Эта девочка была брошенной еще с рождения, от нее отказалась такая же зашуганная, нелюбимая и глупая мать – тоже маленькая девочка. И с этого момента все пошло не так. Далее нам показывают, как сложилась жизнь каждой из девочек – матери и дочери. И дочери, надо сказать, повезло много меньше.
Грубо говоря, эта книга – история о том, почему нельзя разговаривать с незнакомцами, брать у них еду и идти спать к ним домой – из такого дома можно уже и не выйти. Сама по себе история жуткая, потому что такое есть повсеместно, когда ребенок в 12 лет познает мир проституции, наркотиков, жестокости и предательства. Темы серьезные, задевающие заживо. Но вот книга почему-то вышла совсем неэмоциональная, будто автор рассказывает чью-то историю, вскользь. Автор заинтересован только в том, чтобы мы жалели эту маленькую молчаливую девочку, так сильно с ней сюсюкается, что главная героиня скорее раздражает, чем умиляет. Этот маленький белокурый ангел. Но местами ее действительно жаль. Потому что ситуации, произошедшие с ней – страшные. Только вместо того, чтоб усилить сильные стороны книги, автор усиливает слабые. Вместо того, чтобы передать то, что у девочки внутри, в душе, в голове, он описывает внешнее: «кровь текла ручьем». Это больше напоминает школьное сочинение, чем серьезный и драматичный роман.
Ну а линия вспомнившей, наконец, о своей дочери повзрослевшей мамы – по-моему заведомо провальная. Из-за этого, итак, плоская история становится еще и нереалистичной, и еще более простенькой.
Есть такие темы, на которые не сложно писать – эти темы заведомо трогают и волнуют. Темы издевательств над детьми, темы насилия. Но трогать нас – это еще не все. Нельзя просто выбрать эту темы и ждать, пока читатель сам доведет себя до мурашек. Помимо шока надо дать еще что-то. Читателю не достаточн6о просто жалеть бедную девочку. Нужно еще прочувствовать что-то, понять, проникнуться до глубины души. Иначе — это не роман. Это просто несерьезная книга на серьезную тему.