Правило четырех секунд. Остановись. Подумай. Сделай

2015

Если вы не в состоянии изменить действительность — а обычно дело обстоит именно так, — постарайтесь принять ситуацию такой, как она есть. Стоит вам изменить свое отношение, как вы обретете способность стратегически и продуктивно реагировать на происходящее. Польза скуки Скука — настоящее сокровище, состояние ума, к которому стоит стремиться. Как только нам становится скучно, мысли начинают блуждать в поисках чего-то волнующего, интересного, за что можно зацепиться. И в этот момент рождается творчество. Поэтому подавляйте желание заполнять каждую минуту своей жизни, ведь лучшие идеи приходят к нам, когда мы непродуктивны.

Правильный подход Не расстраивайтесь, когда люди ведут себя не так, как вы предполагали. Лучше скорректируйте свои ожидания, чтобы они больше соответствовали тому, как окружающие вас люди обычно себя ведут. Выясните, как действует тот или иной человек, и измените свои? подход к нему. Критика Если чья-то критика застает вас врасплох, старайтесь подавить защитную реакцию. Критика может оказаться ценным подарком, если вы сделаете паузу, справитесь с эмоциями, обратите внимание не на форму обратной связи, а на ее содержание, соберете достаточно информации и затем решите, что с ней делать. "Автопилот" Перестаньте действовать на автомате.

Прежде чем приступить к выполнению задачи, дайте себе немного времени, чтобы обдумать ее, сконцентрироваться и отнестись к делу с должным уважением. Такого рода ритуальное внимание — не только мощное и продуктивное орудие, это еще и источник удовольствия. Сместите фокус Если вы замечаете, что тратите много времени на работу, с которой вы не слишком хорошо справляетесь и которая не приносит вам радости, сделайте паузу и сместите фокус на свою зону наилучшего восприятия. Направляйте свою энергию в ту область, где вы лучше всего сможете проявить себя.

Купить книгу Правило четырех секунд. Остановись. Подумай. Сделай, Питер Брегман

написала рецензию2 апреля 2016 23:43
Правило четырех секунд. Остановись. Подумай. СделайПитер Брегман

К литературе подобного жанра я в принципе отношусь не так, как ко многим другим жанрам. Нет, до «скептически» мне ещё далековато, а вот термин «с подозрением», думаю, подойдёт. Просто, не уверена я, что существует готовый рецепт для всех людей мира. Ведь все мы живём в разных странах, где существуют различные традиции, устои, обычаи. Вот, кстати, поэтому, книги, в которых описывается ведение бизнеса или просто общение с людьми из другого государства, сильно отличающегося по мировоззрению от того, в котором живёшь ты, мне кажутся очень даже полезными.

Но в этой книге как раз сборник «рецептов». И я не могу сказать, что плохих, просто не совпадающих с названием книги. Про пресловутые «четыре секунды» автор вспоминает только в вводных главах к разным частям. И ещё в начале, когда ставит планы на книгу. А вот большинство принципов, которые мне показались интересными, правильными и тех, которые я бы хотела взять на вооружение к этим секундам ни сном, ни духом. Например, не вступать в спор, а пытаться выслушать и понять собеседника; умение не критиковать себя, а осознавать значимость своих поступков и ценить их; стараться дозировать влияние других на себя и свои действия; создание планов действия, как в долгосрочной, так и в менее длительной перспективе; некоторые вопросы мотивации и ещё несколько пунктов. Наверное, книгу бы стоило назвать как-то типа: попытайтесь изменить свои привычные реакции. Автор, кстати, вот об этом говорит чаще, чем о секундах. Главное, просто взять перерыв перед тем, как что-то говорить, делать или решать. И если времени на раздумья мало, то и появляются эти самые секунды. Но дело не совсем в них.

Думаю, многие сейчас подумали, что об этих пунктах и так все знают. Да, не спорю. Но некоторые примеры, показанные автором, подкрепляют эти знания, дают пищу для размышлений и понимание того, где ими можно и нужно воспользоваться. Хотя часть примеров просто убивали меня своим пафосом или саморекламой. А некоторые для меня пока что не имели большой ценности, но кто знает, что будет дальше.

Кстати, о начале надо сказать поподробнее. После прочтения где-то четверти книги мнение моё было не таким взвешенным, как то, что написано выше. Ибо всю вводную часть автор переливал из пустого в порожнее, выводя меня своим умением «лить воду» о теме и названии книги, которое лучше всего описывал его пример с детьми. Но потом в конце книги автор очень точно подметил, что не предлагает решения, которые будут полезны вам всегда, а просто способы выйти из той или иной ситуации, чем немного улучшило моё мнение о книге. Немного, но не совсем.

#Бойцовский_клуб (1. Книга без рецензии)
#ФиА1_5курс