Теория и практика решения технических задач

2013

Изложены общие приемы, модели и методы решения задач, которые могут применяться в различных предметных областях. Дано описание сущности методов, используемые модели, рекомендации по их применению и примеры решения задач из различных областей техники. В книге нашли отражение наиболее важные наработки современной теории решения изобретательских задач (ТРИЗ).

В большинстве случаев приводится аргументация эвристичности предлагаемых приемов и методов. Особое внимание уделено способам активизации мышления при генерировании идей, анализу проблем и особенностям постановки задач, а также приемам решения задач, основанным на системном подходе, принципах строения и функционирования и закономерностях развития технических систем. Для студентов инженерных специальностей машиностроительного и приборостроительного профиля.

Купить книгу Теория и практика решения технических задач, Алексей Ревенков

написал рецензию21 августа 2015 9:44
Теория и практика решения технических задачАлексей Ревенков

Максимально полезная книга.

Яро советую всем людям творческих профессий погрузиться в ТРИЗ.
Эти подходы нужны Бизнесменам, Инженерам(ососбенно), Программистам(очень) и Архитекторам(архиважно и архинужно).

Примените ТРИЗ на детях. Они научатся нестандартно мыслить, эмпатии, критическому мышлению.

ТРИЗ обожают в Японии.

ТРИЗу учат во всех солидных технических ВУЗах.

Научившись решать задачи по ТРИЗ вы будете с лёту проходить собеседования, вроде GOOGLE, где ставятся задачи с открытым вопросом.

Вы начнёте смотреть на мир технологий чуть иначе. Станете с интересом разглядывать стоящий на столе принтер, гелевые ручки, изучите с интересом сам стол и поймете, как его надо бы улучшить.

Бизнесмены, вместо того, чтобы читать бесконечные книги по "прорывным техникам" - изучите ТРИЗ - это будет лучшим фундаментом. Вы найдете миллион изъянов у конкурентов и тысячу вариантов улучшений.

Очень желаю, чтобы, наконец, подобные книги были изданы в нормальных обложках и правильным маркетингом, и продавались не за адскую цену как сейчас.