День рождения мертвецов

2012
Эш Хендерсон (1 книга из 2)

Потрясающий, динамичный роман с увлекательным и цельным сюжетом, который лишь подтверждает, что Стюарт Макбрайд - один из лучших авторов в жанре детективного триллера. Двенадцать лет назад в Олдкасле накануне своего тринадцатилетия пропала девочка. Через год, в день рождения дочери, родители получили "открытку": неизвестный сфотографировал их дочь в темном подвале.

Девочку привязали к стулу, ее рот залеплен скотчем, а в глазах - смертельный ужас. Ровно год спустя - еще один снимок, где на теле жертвы уже видны ожоги и порезы. И так - каждый год, пока родители не понимают, что девочка давно мертва. А неуловимый маньяк, которого в полиции прозвали "мальчик-день-рождения", наверняка уже нашел несколько новых жертв.

Купить книгу День рождения мертвецов, Стюарт Макбрайд

написала рецензию21 июня 2017 15:51
День рождения мертвецовСтюарт Макбрайд

Первая моя рецензия на эту книгу была утеряна. Не могу сказать, что при попытке написать вторую я как-то существенно изменю свое мнение. В общем, если мне казалось, что Несбе пишет тлен и чернуху, то теперь первенство принадлежит Макбрайду. Преступник на протяжении 8 лет похищает девочек накануне из 13-летия, зверки мучает и убивает их, присылая потом каждый год их родителям фотографии каждого этапа. В день рождения жертв. Чудовищно и ужасно. Команда полицейских пытается его поймать, и вот тут самый большой минус. 8 лет они фактически топтались на месте, а потом нашли его, когда припекло, чуть ли не за 3 часа. Ну это вообще ни в какие ворота.

Негатив вызывают и герои, в частности детектив, работающий по делу, Эш. Мало того, что он утаивает сведения об убийце, так и вообще непонятно, когда и как он умудряется не просто работать, а в принципе адекватно функционировать. Он игрок, он задолжал деньги бандюкам и надеется погасить долг, получив пару взяток и надавив на других преступников, на худой конец сойдет и кража. Он постоянно пьет и дерется, цапается с бывшей женой. Команда ему под стать, кто его постоянно прикрывает и так и норовит сам совершить нечто противоправное, но по дружбе, кто, как психолог, сам отчаянно нуждается в помощи. Дамочка эта до полноценного психологического портрета так и не дошла, так еще постоянно бухала и вообще вела себя социально неадекватно.

Дочка детектива тоже отдельно доставляла. Понятно, что после первой же фразы о том, что скоро ей исполнится 13 лет, было ясно, куда автор вывезет. Вот чего вам хотелось в 12 лет? Уж явно не издеваться над одноклассницами, воровать, бухать, спать с 20-летними парнями. А она уже все это умеет, папаша полицейский с одной стороны закрывает на это глаза и говорит, что девочку можно понять, у нее сестра ушла из дома, а с другой стороны сам живой пример того, какие личности могут выжить в городских джунглях. Конечно, в конце всех немного жалко, но вот ответка Эшу прилетела вполне заслуженная. Потому что не надо вести себя по жизни как дерьмо.