Рецензии на книгу День рождения мертвецов

написала рецензию21 июня 2017 15:51
День рождения мертвецовСтюарт Макбрайд

Первая моя рецензия на эту книгу была утеряна. Не могу сказать, что при попытке написать вторую я как-то существенно изменю свое мнение. В общем, если мне казалось, что Несбе пишет тлен и чернуху, то теперь первенство принадлежит Макбрайду. Преступник на протяжении 8 лет похищает девочек накануне из 13-летия, зверки мучает и убивает их, присылая потом каждый год их родителям фотографии каждого этапа. В день рождения жертв. Чудовищно и ужасно. Команда полицейских пытается его поймать, и вот тут самый большой минус. 8 лет они фактически топтались на месте, а потом нашли его, когда припекло, чуть ли не за 3 часа. Ну это вообще ни в какие ворота.

Негатив вызывают и герои, в частности детектив, работающий по делу, Эш. Мало того, что он утаивает сведения об убийце, так и вообще непонятно, когда и как он умудряется не просто работать, а в принципе адекватно функционировать. Он игрок, он задолжал деньги бандюкам и надеется погасить долг, получив пару взяток и надавив на других преступников, на худой конец сойдет и кража. Он постоянно пьет и дерется, цапается с бывшей женой. Команда ему под стать, кто его постоянно прикрывает и так и норовит сам совершить нечто противоправное, но по дружбе, кто, как психолог, сам отчаянно нуждается в помощи. Дамочка эта до полноценного психологического портрета так и не дошла, так еще постоянно бухала и вообще вела себя социально неадекватно.

Дочка детектива тоже отдельно доставляла. Понятно, что после первой же фразы о том, что скоро ей исполнится 13 лет, было ясно, куда автор вывезет. Вот чего вам хотелось в 12 лет? Уж явно не издеваться над одноклассницами, воровать, бухать, спать с 20-летними парнями. А она уже все это умеет, папаша полицейский с одной стороны закрывает на это глаза и говорит, что девочку можно понять, у нее сестра ушла из дома, а с другой стороны сам живой пример того, какие личности могут выжить в городских джунглях. Конечно, в конце всех немного жалко, но вот ответка Эшу прилетела вполне заслуженная. Потому что не надо вести себя по жизни как дерьмо.

написал(а) рецензию21 декабря 2018 15:44
День рождения мертвецовСтюарт Макбрайд

Отличный в своем роде чернушный детектив. Немного сложно читается в начале, когда появляется много имен, много проблем и мало событий, да и по стилю повествования "легким чтением на вечер" это произведение никак не назвать.

Что особенно привлекло меня в данной книге, так это тот факт, что ни один из главных героев не является идеальным-сферическим-спасителем-в-вакууме. Совсем нет. У них у всех есть свои изьяны. Психотерапевт с явными проблемами в общении; неуравновешенный полицейский, страдающий приступами агресси, но способный на все ради обломков своей искалеченной семьи; влюбленная подчиненная, которая не задавая вопросов помогает в любом деле; в конце концов, даже сотрудники отдела, которые, внезапно, друг за друга горой даже в далеко не таких уж многозначных ситуациях. Герои живые, у них у всех свои проблемы, свои желания и мотивы, никто из них не окрашен точно черным или точно белым цветом (мафиози не в счет). Конец истории динамичный и неожиданный. Все как в жизни, и это, пожалуй, восхитительно.

Кратко - если хочется хороших и добрых полицейских историй, то этого в этой книге искать не стоит. Удалите ее с полки "хочу прочитать". Но вот если наоборот, хочется того самого, серого, реального, периодически мерзкого, того, что далеко не всегда бывает с хорошим концом, то добро пожаловать в персональный ад детектива-констебля Эша Хендерсона.