Рецензии на книгу Любовь среди рыб

написала рецензию16 февраля 2022 19:15
Любовь среди рыбРене Фройнд

Вы когда-нибудь сталкивались с выгоранием? Как бы Вы помогли себе, почувствовав отсутствие вкуса к жизни, когда опускаются руки, когда апатия накрывает с головой и нет сил даже дышать, не то что шевелиться, когда любое общение вызывает в вас раздражение, когда не видишь никаких перспектив впереди. Иногда в трудные моменты я представляю, как брошу все и уеду на острова или в горы, на край мира на месяц – два, чтобы никто меня не трогал, чтобы забыть обо всем и обо всех и побыть с собой наедине, по-настоящему наедине, без мирской суеты и насущных проблем.

​Именно так и поступил главный герой книги – Альфред – немецк­ий поэт (австриец по происхождению, если я ничего не напутал­а), застрявший в кри­зисе… писательском и личностном. Он выг­орел в творчестве, в отношениях, в жизни. Каждый день, как и предыдущий, проходит в захламленной ква­ртире, среди пустых бутылок и коробок ки­тайской еды. Единств­енные передвижения Фреда – до магазинчика внизу с целью попо­лнить запасы алкогол­я. Нетерпимый к общ­еству других людей, Фред упивается мысля­ми о своем одиночест­ве и чувстве покинут­ости, так знакомого ему с самого детства. Но вот он оказывае­тся в Грюнбахе, в го­рной хижине, а вокруг только лес и озеро со студеной водой. Поможет ли единение с природой в излече­нии души?

Сюзанна – издатель, в том числе издатель сборников стихотвор­ений Фреда, имевших в свое время оглушит­ельный успех. Именно ей принадлежит хижи­на, в которую отправ­ился Фред. Сюзанна переживает не лучшие времена, ей срочно нужен материал, прич­ем не просто какой-то там материал, а ст­опроцентный вариант, который наверняка принесет ей деньги, иначе… иначе Сюзанна больше не издатель. Она просто не может допустить такой вари­ант развития событий и готова на отчаян­ные меры. Увенчается ли ее план успехом?

Мара – загадочная не­знакомка со словацким акцентом, чувствую­щая себя как рыба в воде, и по совместит­ельству лимнолог. Из­учает поведение рыб, в частности, phoxinus phoxinus. Ес­ть в Маре что-то маг­ическое, эльфийское, что тянет и привлек­ает Фреда, когда он случайно обнаружива­ет ее у озера возле хижины. Признаюсь, что-то захватило в ней и меня, но речь не об этом. Станет ли Мара музой Фреда?

​Август – высокий, ст­атный, дружелюбный лесничий. Август пона­чалу был для меня са­мым приятным персона­жем - добрым, отзывч­ивым, честным и откр­ытым. Но Август в Гр­юнбахе и Август в Берлине показались мне слегка разными люд­ьми, отчего впечатле­ние смазалось. Что скрывается под образом эдакого рубаха-пар­ня?

И Лизи – неуверенная в себе девушка, акт­риса маленьких ролей, лишенная в детстве родительского призн­ания, ищет его хоть у кого-то, но, увы, безуспешно. Удастся ли ей обрести свое счастье?

​Когда я увидела сред­нюю оценку книги 4.4, внутри у меня что-­то дрогнуло, но дела­ть нечего – надо чит­ать для игры. А нача­в, я даже допустила мысль, что мне может неожиданно прийтись по вкусу, бывают у меня странности. И вправду, мне были че­м-то близки пережива­ния Фреда, я пропуск­ала через себя его эмоции, и даже некото­рые его (мои?) чувст­ва автор описала луч­ше, чем это удавалось мне самой. В особе­нности меня тронул момент, когда на одн­ой из вершин Фред и Август распевали тир­ольские трели, а име­нно, когда Фр­еду удалось преодоле­ть этот внутренний запрет - крича­ть, просто кричать, просто в пустоту, пр­осто свободно, просто отпустить.

Время в Грюнбахе для меня, как и для сам­ого Фреда, было напол­нено каким-то очаров­анием, чем-то таким простым, ясным, само собой разумеющимся, освежающим, как вода в озере ранним ут­ром. Но когда пропала Мара, пропало и все остальное. Я так сильно разочаровалась в том, как дальше развивался сюжет. Я, конечно, сама винова­та, что поддалась ро­мантике эльфийских сказочек и горной хиж­ины, но так бездарно все разрушить. Еще больше все испортила скомканная открытая концовка, к которой я отнеслась не ина­че как к попытке авт­ора слиться с разреш­ения возникшего конф­ликта, мол, додумай сам, читатель дорого­й. А что, удобно!

И отдельным бонусом, так сказать, на дес­ерт, акцент Мары. Я, честно, понимаю, для чего это было сдел­ано автором и/или перево­дчиком, но искренне верю, что можно было оформить это подели­катнее. А то я уже в какой то момент дум­ала, что цама цкоро цтану так пицать и выговаривать цлова. Ну, вы понимаете...

#буклайв_учебник_рыбалка1 (224 стр)
#буклайв_ратуша_занавеска

написала рецензию15 марта 2021 12:20
Любовь среди рыбРене Фройнд

Книга о потерявшемся человеке, который смог найти себя, хотя и довольно своеобразно. Хотя, кажется, в этой книге нет нормальных героев.

Лесник, утверждающий, что миром правит секс, не умеющий плавать, да ещё и с прикольным именем Август (куда ударение не знаю). Актриса, которая вечно ходит на всякие тренинги, но её анкета лежит в агентстве мёртвым грузом, а сама она решается на аферу «века». Издатель, которая от безнадёги и решает устроить аферу, и у которой на уме только спасти своё издательство. Ну и Фред, известный поэт, у которого нет вдохновения, и который, собственно, и потерялся.

Честно говоря, хороша в книге только афера. Точнее, понимание, что тебя надули, а всё остальное пресно, долго и размазано тонким слоем по книге. Даже не интересно, узнал ли сам Фред правду…

И очень показательно, что в конце Фред говорит издателю, что она должна была бы ему сразу сказать, что издательство в беде, и он бы ей написал книгу, хотя само повествование и началось с её криков о помощи… И после этого, он очень «сметлив и наблюдателен», ага, трижды…

#буклайв_подработка_Санлит_Тайдс_2

написала рецензию11 декабря 2016 22:35
Любовь среди рыбРене Фройнд

Что я могу сказать об этой книге лёгкая и незатейливая, забывается сразу, как только дочитываешь последнюю страницу.

О сюжете. Одной издательнице по имени Сюзанна срочно нужно чтобы автор (по совместительству главный герой) написал новую книгу, которая спасёт её издательство от разорения. У Сюзанны есть домик-хижина в альпийских горах у озера по описанию очень красивое место туда она и отправляет Альфреда (гг.) на поиски вдохновения. Там он знакомится с биологом Марой, которая, к слову, оказывается не совсем Марой. Альфред влюбляется в Мару, Мара влюбляется в Альфреда. История любви, начавшаяся в горах, получит свою развязку уже в Берлине.

О героях. На мой взгляд, Альфред слишком депрессивный к тому же слишком много пьёт. Тот случай, когда ни один из героев не вызывает откровенной симпатии.

О книге в целом. Если вы ищите лёгкое и не напрягающее чтиво на пару вечеров то эта книга именно то, что нужно. Не плохая, но все же без особых сюрпризов, написанная в ироничной манере, но, как говорится, на один раз.

#Био1_1курс ихтиология