Зверолов

2014

Люди всегда надеялись, что не одиноки во Вселенной. Надеялись, что на далеких звездах встретят братьев по разуму или хотя бы просто живых существ. В один прекрасный день они их встретили. И не одного, не двух — безмерное многообразие жизненных форм. Сотни живых планет, флора и фауна которых не уступает нашей Земле. И чтобы все желающие смогли ознакомиться хотя бы с частицей этого богатства, были созданы космические зоопарки.

Профессию героя этой книги не назовешь обычной или скучной. По долгу службы ему приходится летать на далекие планеты и сталкиваться с самыми невообразимыми существами. Десятки и сотни световых лет приходится преодолевать ради того, чтобы поймать и привезти на Венеру такое животное, которое туда еще никто не привозил. Чтобы еще немного увеличить коллекцию крупнейшего в Солнечной Системе зоопарка и еще немного обогатить человеческие знания о Вселенной и тех, кто в ней обитает.

Его зовут Маартен Троост, и он космический зверолов.

Купить книгу Зверолов, Александр Рудазов

написала рецензию17 марта 2021 12:03
ЗвероловАлександр Рудазов

Я в детстве зачитывалась книгами Даррелла, поэтому не могла пройти мимо книги про зверей и зверолова, да еще и в космическом антураже! Идея весьма интересная, и я надеялась на увлекательные приключения в компании бравого зверолова и сотен невероятнейших животных. В чем-то мои ожидания оправдались, но кое-что смутило.

Начну с плюсов. Написана книга весьма неплохо. Читается легко, описания весьма красочные, мир будущего выглядит весьма привлекательно, животные разнообразны и необычны. Есть тут и юмор, и приключения, и загадки, которые предстоит разгадать главному герою - Маартену Троосту. Он, кстати, тоже весьма интересен и харизматичен. Еще одним плюсом (по крайней мере лично для меня) стало то, что книга представляет собой сборник отдельных рассказов: каждый - отдельное небольшое приключение. Мне такой формат очень нравится.

Увы, есть и минусы. Кроме главного героя прописанных персонажей практически нет. Я надеялась, что в каком-то из рассказов больше раскроют мельком упомянутых членов экипажа, но нет - они появляются лишь эпизодически. Например, суровый молчаливый марсианин Урс Таркас и "корабельный мозг" Пак Ён вполне могли бы сыграть более значительную роль, чем пару раз мелькнуть чисто "для фона". Еще многие сюжетные повороты настолько очевидны и предсказуемы, что читать становится неинтересно: все ружья в первом акте заранее заботливо вывешены и подписаны, когда какое выстрелит.

И помимо очевидных плюсов и минусов есть нечто, что я не знаю, как однозначно классифицировать... Когда я взялась за первый рассказ, у меня возникло смутное ощущение, переросшее в уверенность, что я это уже читала у другого автора. У Джеральда Даррелла, в "Гончих Бафута". Охота на редкое животное (волосатая лягушка и соня-летяга там - волосатая жаба и крыса-летяга тут), приготовление корма-обманки для привередливых животных, описания особенностей содержания зверей в неволе - слишком многое совпадало.
Не знаю, было ли это данью уважения знаменитому автору? Или источником вдохновения? Или банальным плагиатом?
В следующих рассказах таких совпадения было гораздо меньше, и все равно ощущалась некоторая вторичность: многое я встречала в других книгах и даже компьютерных играх (заражение человека грибком-кордицепсом).

В общем, сама по себе книга неплохая. В подростковом возрасте я бы получила огромное удовольствие от ее прочтения. Сейчас же я вижу много минусов, которые не позволяют мне поставить высший балл.

PS Интересующимся звероловством и фантастической живностью рекомендую:
"Путевые записки эстет-энтомолога" Виталия Забирко (охота на инопланетных бабочек, порой весьма опасных)
цикл "Путешествия Тафа" от того самого Джорджа Мартина (тут скорее "зверолов наоборот" - экотехник на корабле-ковчеге, но невероятных зверей предостаточно)