Приговор

1979

Заключенный Такэо Кусумото сидит в одиночной камере. Он приговорен к смерт­ной казни и ждет своего часа. Поскольку точный день приведения приговора в испол­нение не известен заранее, этот час может наступить когда угодно. Такэо ждет смерти уже 16 лет...

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Приговор, Кага Отохико

написала рецензию16 октября 2015 13:32
ПриговорКага Отохико

Даа... Так много я смерти еще не читала. Я не имею в виду произведения, где много смертей, но так много разговоров, рассуждений о ней - такое в первый раз.

Место действия - тюрьма, отделение приговоренных к смертной казни, главный герой - один из заключенных данного отделения, который ждет исполнения приговора 15 лет. Ох, до чего же хорошо получилось показать жизнь (существование, ожидание, как правильно сказать?) приговоренных, их быт, мысли и чувства. Автор рассмотрел все не только с позиции заключенного, но и с позиции персонала тюрьмы, надзирателей и врачей. А как рассмотрена сама смерть! Автор рассуждает о разных ее видах: убийствах, самоубийствах, казни. Он пытается понять: нет ли противоречия в том, что за убийство полагается казнь, то есть по сути еще одно убийство, и нормально ли не знать о точной ее дате. Также смерть рассматривается с разных позиций: верующих людей, атеистов, садистов, революционеров, подлецов, случайных убийц, сильных, слабых, умных и малообразованных. Герои рассуждают о существовании рая и ада, о том, есть ли вообще что-то по ту сторону и как все происходит при переходе.

Автор по образованию психиатр и много занимался криминологией, поэтому он еще хорошо описывает состояния заключенных с профессиональной точки зрения.
При всем этом мне почему-то не кажется, что автор пытается оправдать убийц, он не взывает к сочувствию, не взваливает вину за преступления на общество и обстоятельства.

Не смотря на большой объем - 4000 электронных страниц или 1300 обычных книжных - книга читалась достаточно легко и мне понравилась, а в голове теперь осталось куча мыслей, в которых еще предстоит разобраться.