Достоевский

1919
Три мастера

Стефан Цвейг — австрийский критик, автор множества новелл и беллетризованных биографий.

Купить книгу Достоевский, Стефан Цвейг

написала рецензию23 октября 2023 21:30
ДостоевскийСтефан Цвейг

После мгновенной влюбленности в художественные произведения Стефана Цвейга захотелось познакомится и с более серьезными и сложными работами – очерками о знаменитых писателях. Это взгляд Цвейга на творчество и жизнь великого русского Федора Михайловича Достоевского.

Ну и тут все по стандартным канонам автора – вроде бы стиль повествования должен быть неким научным и сухим, но Цвейг так и продолжает рассказывать обычные факты жизни с флером высокой литературности. Все эти чарующие речевые обороты, метафоры и эпитеты, философские изречения просто сводят с ума и заставляют забыть, что передо мной не рассказ или новелла, а простая биография.

Я честно пыталась понять все написанное, но видимо уровня литературной подготовки и знания творчества Достоевского еще не до конца хватает. Написан очерк не совсем легко для восприятия обычным обывателем. Тут уйма сравнений с различными зарубежными писателями и их произведениями, детальный разбор психологии героев и связи работ Достоевского с его личной жизнью. И теперь я начала понимать, почему Федор Михайлович такой депрессивный автор и все его персонажи всегда бедны и страдают. У Достоевского невероятно сложная жизненная история. Он был на грани жизни, когда его приговорили к смертной казни, но в последний момент заменили ее многолетней каторгой. Сам Достоевский, конечно, пережил моральные потрясения, и, как говорит Цвейг, «Достоевский формируется в сверкающую сталь…побеждает судьбу любовью к судьбе». Теперь писатель верит, что только через страдания и трудности человек растет и создает себя. Потому герои Достоевского – люди низших слоев, сломленные и обездоленные. Так нагляднее виден их личностный рост или падение. Ведь характер закаляется лишь в суровых и порой жестоких условиях.

В общем, это было довольно интересно и точно необычно. Да и просто было интересно узнать мнение одного моего любимого писателя о другом.

#универ_латынь_1
#книжный_марафон2023