Фридрих Ницше

1925
Борьба с безумием

Я ценю философа в той мере, в какой он способен служить образцом. Фридрих Ницше "Несвоевременные размышления". Сорвать лучший плод бытия значит: жить гибельно

Купить книгу Фридрих Ницше, Стефан Цвейг

написала рецензию6 ноября 2019 20:13
Фридрих НицшеСтефан Цвейг

В очередной раз убедилась, что Цвейг самый деликатный мемуарист, умница и великий художник слова. Биографии в его исполнении не столько хронологически и фактически наполнены, сколько нацелены на передачу образа, душевного настроя, мотивов и творческого посыла описываемого им исторического персонажа.

Ницше в этом эссе предстает нам во всем буйстве своей свободной и больной, неприкаянной и ищущей, несчастной и одинокой личности. Его гениальность плещет через край, лишает душу покоя, а организм здоровья. Он болезненно чувствителен и трагически одинок. Хотя трагически ли? Ему надо работать, излагать, искать и ювелирно формулировать свои идеи. Рядом никого и не надо, пожалуй. Просто нет места.

Ни слова о скандальных и двусмысленных эпизодах личной жизни. Всё эссе о движениях мыслей, о сложнейшем устройстве психики, о непохожести и непризнанности при жизни Фридриха Ницше.

#АК_2019
#ТСР-5