Неожиданное знакомство с новой профессией

1911

Чудесное апрельское утро в Париже — фантастическое многообразие красок, звуков, тысячи людей на улицах великолепного города. И непреодолимое желание увидеть в этом бесконечном потоке людей что-то занимательное.

Купить книгу Неожиданное знакомство с новой профессией, Стефан Цвейг

<p>Нет ничего труднее, всякий это знает, чем помочь человеку, если он не просит о помощи, ибо пока он не просит, он еще сохраняет последнее, что у него есть: гордость, которую страшно оскорбить своей навязчивостью.</p>
Добавила: veerena03

написала рецензию4 ноября 2019 21:10
Неожиданное знакомство с новой профессиейСтефан Цвейг

#АК_2019

«При всех проявлениях общечеловеческой житейской потребности в одежде, тепле, сне, отдыхе, при всех нуждах немощной плоти рушится то, что разъединяет людей, стираются искусственные грани, разделяющие человечество на праведных и неправедных, достойных и недостойных, остается только извечно страждущий зверь, земная тварь, томимая голодом, жаждой, усталостью, так же как ты, как я и все на свете.»

Весенний Париж, умытый дождем. Писатель в толпе парижан, пропускающий сквозь себя впечатления дня. Его взгляд, всегда анализирующий и ищущий, уже утомлен снованием людей, но тут его привлекает загадочный незнакомец. Фантазия, подкрепленная опытом, начинает свою работу. Кто же этот человек, как обломок кораблекрушения болтающийся в людском море? Но то, что начиналось как праздный интерес, захватывает творчески восприимчивую душу, и вот, уже как за близким человеком, попавшим в беду, писатель бросается в погоню.
«Драматическое мгновение в жизни захватывает гораздо сильнее, чем драматическое мгновение в любом искусстве.»
Цвейг, как всегда, великолепен в своем стиле и языке. Читатель вместе с ним проживает каждое мгновение, впечатление и мысль. Поневоле завидуешь этой способности видеть жизнь так отчетливо и ярко. Чувствуешь себя на этом фоне слепой и глухой.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 16:32

@oxnaxy, вариантов (направлений) три: 1- типа ЖЗЛ та на выбор, кто нравится: Казанова, Достоевский и т.д., 2 - звездные часы человечества типа "исторических миниатюр", 3 - всё остальное, т.е. лирика, нравственные и философские проблемы и любовь, фактов минимум.

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 ноября 2019 16:34

@oxnaxy, помню меня когда-то потрясла новелла Амок. Тема адюльтера, абортов, смерти... аж дышать забыла, пока читала.

@natalya.s.alex, я забираю Амок) огромное спасибо.