Рецензии на книгу Мендель-букинист

написал рецензию9 февраля 2022 16:58
Мендель-букинистСтефан Цвейг

Эта новелла определённо можно назвать выдающейся. В ней хорошо показывается, как жизнь человека кардинально меняется из-за банальной неосторожности.

В очередной раз поражаюсь умению писателя здорово раскрывать своих персонажей. Казалось бы, Цвейг повествует о книголюбе, который ведёт довольно скромную жизнь. Однако его преданность любимому делу поражает до глубины души. Лично меня всегда привлекали люди, живущие в своём собственном мире. Быть может, это связано с тем, что я сам далёк от общества, но так или иначе, только судьбой подобных героев я могу проникнуться в полной мере.

Впечатляет, что австрийскому автору совсем не обязательно привлекать читателя огромными по объёму книгами, сопливыми романами или же выстраивать закрученные сюжеты. Совсем наоборот. Его шедевры привлекают минимализмом и шикарным слогом.

С удовольствием ознакомился с данным произведением. С одной стороны жаль, что события разворачиваются настолько быстро. Хотя это, как уже было сказано выше, является достоинством, а не недостатком. После прочтения не возникло ощущения недосказанности или чего-то подобного. История передана чётко и лаконично.

написала рецензию23 декабря 2019 10:02
Мендель-букинистСтефан Цвейг

Невероятный рассказ, просто невероятный; ощущения, будто прочитала не маленький рассказ, а целую книгу, настолько удивительно и интересно написано, проживаешь маленький кусочек жизни вместе с рассказчиком. Все-таки Стефан Цвейг поразительный писатель.

Этот рассказ знакомит нас с необычным человеком Якобом Менделем, которого ранее можно было встретить в кафе «Глюк» в Вене. Якоб Мендель обладал поистине феноменальной букинистической памятью, страшно представить, сколько титульных листов книг он видел и помнил за всю свою жизнь. Он был настоящим гигантом памяти, поистине настоящим живым сокровищем для каждого коллекционера. Но такого великого человека не интересовали ни деньги, ни слава; вся его жизнь была в книгах, вот без чего этот замечательный человек не мог существовать. Книги были его жизнью, его смыслом, его любовью до конца дней.

Мы редко замечаем таких невероятных людей в обществе, потому что они не такие как все, они другие – особенные, живущие в собственном мире; для Якоба Менделя – это был мир книг, и неважно каких, он разбирался в книгах многих специальностей, его познаниям в области букинистики могли позавидовать профессора и библиотекари.

Вот каким удивительным человеком был Якоб Мендель, а как печально осознавать, что жизнь таких уникальных людей заканчивается так прискорбно, одиноко и незаметно. Они умирают, а жизнь продолжается, и лишь немногие хранят в памяти прекрасный образ такого светлого человека.

#АК_2019
#ТСР-5

МарьВанна (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 12:55

Почему-то всплывает ассоциация с продавцами в книжном магазине. Есть просто гении- подскажут, посоветуют и поговорят о книгах. А есть случайные люди - "а? чо? не знаю"