Вы слышите их?

1972

Объект художественного исследования Натали Саррот — человеческая психика и преломление в ней событий и явлений современной буржуазной действительности. В романе "Вы слышите их?" нашли своеобразное отражение проблемы и конфликты, возникшие в связи с движением молодежи во Франции в мае 1968 года.

Купить книгу Вы слышите их?, Натали Саррот

написала рецензию10 января 2017 17:16
Вы слышите их?Натали Саррот

Большая часть этой небольшой книги – мысли отца семейства, который с трудом переживает то, что дети его выросли, и у них появилось собственное мнение и они (о ужас!) предпочитают комиксы, а не классическое искусство. Я могла бы, наверное, посочувствовать главному герою, если бы у него была другая причина для переживаний. Но беситься и доводить себя до паранойи из-за того, что детям не те картины/скульптуры нравятся, и они не могут по достоинству оценить классику, - это уже слишком. Да дети вырастают и уходят из-под родительского контроля, с этим надо смириться, а не делать из этого вселенскую трагедию.
Я не знаю, рано мне было читать это произведение или уже поздно, одно могу сказать: попало оно ко мне в руки не вовремя. Для того, чтобы его по достоинству оценить и сопереживать кому-то из героев нужно быть либо бунтующим подростком, отвергающим все правила и авторитеты, либо мнительным родителем –деспотом из тех, которые считают, что их мнение – истина в последней инстанции. Мне же было достаточно сложно читать этот роман, потому что в нем нет действия, автор топчется вокруг одной ситуации и мусолит одни и те же мысли. Хорошо, что произведение совсем не большое, в противном случае, смех, невинный или ехидный, снился бы мне в ночных кошмарах вместе с несчастной зверюгой, с которой все так носились.