Кинжал с красной лилией

2010
Бал кинжалов (1 книга из 2)

Наследница огромного состояния и крестница королевы Франции, прекрасная флорентийка Лоренца Даванцатти обещана в жены достойному юноше из знатного рода Строцци. Однако счастливым мечтам влюбленных не суждено сбыться: накануне свадьбы жениха нашли на пороге собственного дома с кинжалом в сердце.

Кинжалом, на рукоятке которого рубинами выложен узор в форме лилии, безжалостный убийца приколол записку: «Каждый, кто посмеет посягнуть на руку Лоренцы Даванцатти, не уйдет от меня живым». Безутешная невеста хочет уединиться в монастыре, но у ее влиятельных итальянских родственников совсем другие планы — и вот красавица отправляется в Париж с ответственной миссией - выйти замуж.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Кинжал с красной лилией, Жюльетта Бенцони

написала рецензию30 августа 2019 23:52
Кинжал с красной лилиейЖюльетта Бенцони

#Ланкастеры

О, как мне в юности нравились любовные романы с историческими элементами. Интересно встречать знакомые имена, наблюдать за их жизнями, с очень личными деталями, которые вполне бы могли иметь место и быть именно такими, какими их рисует нам автор. Мне и самой нравилось выстраивать всякие альтернативные истории в своей голове. И вот спустя десяток лет я решилась посмотреть, что стало с моей симпатией.

Роман Бенцони переносит нас сначала к флорентийскому двору, где юная Лоренца оплакивает жениха, убитого накануне свадьбы искусным кинжалом с сопроводительным письмом. Послание вещает, что каждого посмевшего посягнуть на прекрасную деву, ждет та же участь. Горе невесты не знает границ, но ей всего семнадцать, а жениха она знала не больше месяца. Поэтому, когда поступает предложение браком по расчету спасти от развода свою крестную-королеву, Лоренца соглашается и отправляется в нелегкое путешествие в Париж.

И вот мы переносимся ко французскому двору времен правления Генриха IV. Новый жених Лоренцы оказывается безумно влюблен в другую, бегает от отца к королю и королеве и обратно, просит пощадить его нежные чувства. Жизнь теряет всякие краски, да и добрый друг сообщает, что дона Даванцатти немолода и похожа на недовольную жабу. Настает день знакомства с прекрасной Лоренцей, наш бедный жених влюбляется без памяти, но его добрый отец, памятуя о просьбе сына, вызывается взять брак на себя.

Невеста в ужасе, жених рвет себе волосы на всех доступных ему местах, отец жениха плотоядно улыбается, королева потирает руки от радости, что похотливый король не доберется под юбку новой молодой девки. Начинается жуткий переполох и стадания, но никому нет дела до нашей Лоренцы - молодой или старый де Сарранс не имеет значения, если это идет на пользу королеве.
Стоит отметить, что в романе четкое деление на плохих и хороших. Например, королева, её подруга, тетка Лоренцы, де Сарранс старший - само зло, обладающее отталкивающей внешностью, неприятной полнотой и скандальным характером. Ну а добро прекрасно во всех проявлениях. Очень мне не нравится такое, люблю многогранность.

Короче, словами не передать, сколько тут намешано интриг, скандалов, расследований. За каждым углом героиню поджидает новая подлость, но благодаря её красоте и прекрасному характеру, всегда находятся помощники, готовые ради нее на все. Самое обидное в этой истории то, что она плавно перетекает во второй том, а желание его читать - нет, хотя личность убийцы узнать уже хотелось бы. Иначе для чего были эти все страдания над судьбой героини и над текстом?..

Королевы, похоже, всегда и везде зло