Не оглядывайся

2014

До той самой ночи у Саманты было все: популярность, красавчик-бойфренд – объект зависти одноклассниц и самая близкая подруга. Было все до той самой ночи, когда Саманта и ее ближайшая подруга Касси пропали.

Через четыре дня Саманту обнаруживает полиция – в синяках, в крови, но живой. Однако воспоминания девушки за последние пять лет ее жизни оказываются полностью стерты. А спустя еще какое-то время находят и Касси. Убитой.

«Новая» Саманта отчаянно старается вернуть память, чтобы разгадать тайну последнего дня, который был полон трагических событий. Но каких?.. И может быть стоит воспользоваться таким редким шансом начать жизнь с чистого листа?

Купить книгу Не оглядывайся, Дженнифер Арментроут

написала рецензию22 октября 2015 1:49
Не оглядывайсяДженнифер Арментроут

По какой-то причине принято считать, что если-де книга написана для подростков, то критиковать её тем, кто уже вышел из пубертатного периода нельзя – моветон, все дела. Вроде как, раз литература для подростков, то пусть она вызывает их заслуженные восторги, а занудные взрослые лезть в чужой огород не должны – пусть читают Кастанеду и не умничают. И это очень несправедливо: как будто для того, чтобы отличить действительно плохую книгу от хорошей обязательно только один раз получить паспорт. Бедные Харпер Ли, Кауфман, Киери, Бредберри и даже Голдинг – их ведь могли не оценить, и прозябать бы книжкам авторства этих великих на дне библиотечного колодца, но, слава богу, у нас всё-таки свобода слова. Писательница Дженнифер Арментроут не из этого списка, однако её книги считаются по какой-то причине бестселлерами. На вопрос «почему» не так сложно ответить – любовь-морковь, фантастика-фантазия, инопланетяне, опять любовь, опять морковь, детектив, преступление! Интрига! Эх, было б мне пятнадцать, со вздохом скажет кто угодно, кому уже не пятнадцать. К сожалению, книги из разряда «не очень» работают только по такой схеме – их магия, в отличие от вышеперечисленных авторов, развевается как предрассветная дымка сразу после получения паспорта вторично.

Что можно сказать о книжке, на которую принято писать рецензии разноцветными буквами, меняя шрифт и вставляя разнообразные картинки в текст? В этой милой истории для девочек есть, разумеется, девочка с потерей памяти. Наш детектив начинается ровно с того места, как героиня, не помня себя, куда-то бредёт в изодранной одежде и без обуви. Потом героиня оказывается в больнице, а потом в доме, а потом она всё ещё ничего не помнит, но становится понятно, что она то ли свидетельница, то ли соучастница преступления, в котором убили её лучшую подругу. Здесь стоит отметить, что Интрига здесь не столько в потери памяти, сколько в самом факте – А Вдруг Наша Клёвая и Главная Героиня и Есть Убийца?!(?!?!?!). Мы, читатели, якобы не должны об этом знать до самого конца, мучаясь и переживая, не ассоциировали ли мы себя часом (как делают почти все читательницы женского пола в пятнадцать!) всю книжку с преступницей, у которой нет принципов и чувств?! (?!?!?!). И вот здесь-то полный облом, потому что личность преступника становится известной примерно на двадцатой странице книжки на четыреста страниц, хоть писательница и сделала ровно полторы попытки нас запутать и сделать вид, что не всё так очевидно. Просто огромная загадка, зачем было прямо в самом начале истории делать акцент на том, что почувствовала героиня к одному из персонажей, да ещё и вот так вот прям Почувствовала, что только и вызывает такую эмоцию - ?!?!?!? Дженнифер, зачем ты так с нами?!?!?!? Ну не могла ты интригу подольше потянуть? Или ты считаешь, что раз твоим читателям пятнадцать, то они совсем идиоты? (?!)

Но ладно интрига, ведь читатели отмечают не столько это. Ну ладно, а что там ещё отмечают читатели? Ой, да, любовь героев. Да ладно, прямо-таки мы её раньше нигде не видели, любовь-морковь в старшей школе. Она любит его, но он вроде как плохой мальчик, а её любит другой, но он ни нам, ни ей он совершенно не нравится. Ничего не напоминает? Впрочем, раз уж кто-то может счесть, что для писательницы Арментроут это «писательский рост» и «литературное развитие», то ладно – в конце концов, пусть ей будет приятно. Возможно, за что действительно можно похвалить Дженнифер, так это за то, что она постаралась над парой вещей – сделала героиню по возможности милой, а ещё вложила в свою книжку хоть какую-то пробивающуюся через детективную линию мораль. Ведь до потери памяти героиня по имени Сэм держала в железных рукавицах всю школу, в сумке носила пособие для начинающих стерв, губы красила ярко-красной помадой, а кто был беднее её на пару фунтов стерлингов, автоматически считался нищебродом и заслуживал прилюдного унижения и тухлых помидоров. Зато потеряв память, Сэмми стала добрее, помаду выкинула, книжку выбросила, всем подружкам из старой тусовки сказала, что они дуры набитые и не читали «Убить пересмешника», а с ранее униженными и оскорблёнными начала заново дружить и добра наживать. Тут вроде как Арментроут удалось показать острые социальные проблемы нынешних школьников и отметить тот факт, что им ещё не поздно одуматься, а то можно тоже кирпичом по голове получить. Еще из моралей было отмечено: 1) тлетворное влияние нехороших компаний 2) социальное равенство богатых и бедных 3) семейные ценности (см. статьи про браки по расчёту) и 4) верь своему сердцу, оно не обманет! И все эти безусловно милые и важные для каждой юной читательницы вещи автор умело растягивает на целый роман, не забыв сделать финал по возможности внезапным, с Санта-Барбарой в музыкальной шкатулке. Добро в конце обязательно будет торжествовать, как и положено любому янгадалту, а Зло окажется не таким уж злым, тоже по тем же законам жанра. Но, впрочем, даже и это мило – ведь каждая девочка всегда в тайне мечтает о настоящей любви и дружбе.
Не так ли?!?!?!?

ХоХо

написала рецензию9 июня 2017 22:45
Не оглядывайсяДженнифер Арментроут

Ну так себе чтиво. Недодетектив, потому что злодея можно угадать после пары глав, недомелодрама - она богатая наследница, он нищий, но перспективный и симпатичный. Идея с потерей памятью тоже не нова, да, она беспроигрышная: можно подозревать кого душе угодно, а в конце к героине вернется память и полиции даже не придется искать улики. Лепота. Но наша автор решила, что раз книга подростков, но надо быть попроще и разве что имя убийцы красными буквами на обложке не вывела.
Но то такое... О жизни в американских школах вы ничего не узнаете, только что там жуткое социальное расслоение и даже учителя иногда идут на поводу у наследников сильных мира сего. Даже выпускной нормально не описали, совсем не интересно. Кроме этого в школах есть еще и амурные хитросплетения, ноооо их тут нет, можно, конечно, рисовать стрелочками кто с кем переспал, но это так себе удовольствие. Показана пара идеальная, где все любят друг друга, потом еще одна, где люди вместе пока им вместе хорошо, и есть наша героиня, которая не может выбрать между парнем-другом детства, но бедным и обеспеченным подонком, которого ей родители подкладывают в постель, еще у нее есть подруга, которая хочет отбить "золотого мальчика". Не такая уж и сложная геометрическая фигура вышла.
Не могу сказать, что книга не оправдала ожиданий - их особо и не было - просто она никакая. Еще один роман о американской школьнице и ее невероятных приключениях. Ничего особенного. Время убить сгодится, но не более. Эх, а ведь могло выйти что-то типа "Ловушки для Золушки" ...

Майя (@mayakhliv)13 июня 2017 12:05

@jasa_anya, та обычная обложка как для молодежного чтива- красивая молодая леди в шортах, ее спутник как с Техаса, мотоцикл +100 к крутости, пара порванных и замазанных фотографий с лужицей крови для интриги)

Анна . (@jasa_anya)13 июня 2017 12:30

@mayakhliv, Не, меня такие *модные* обложки вообще не интригуют)))

Майя (@mayakhliv)13 июня 2017 13:11

@jasa_anya, а в оригинале обложка классная, кстати) можете оценить : https://images.gr-assets.com/hostedimages/1397306672ra/9260983.gif

написала рецензию21 июля 2016 15:15
Не оглядывайсяДженнифер Арментроут

Я очень люблю Дженнифер, и когда узнала, что у нее есть книга вне серии (что очень странно), я конечно же захотела ее прочитать. Отзывы были не очень положительные, но это же Дженнифер! (я немножко фанатка).
Сюжет книги, я бы сказала - странноват. Героиня какая-то вялая, ее родители и друзья, тоже, так себе герои. Парень, главный герой, так себе. И вообще история происходит в типичном американском городе, в типичной школе с кастами, что тоже не очень привлекает. Эту ‘школьную’ тему так заездили в фильмах\сериалах, что уже тошнит. Читала я эту книгу только потому, что меня зацепила загадка. Любителям такого жанра, как триллер и романы, уверена, ч то понравилось бы.
Когда я дочитала ее, она ни оставила не следа в памяти, не хоть какого-либо осадка.
Книга хорошо подойдет подросткам 14-16 лет. Более взрослым она покажется скучноватой.
Если уж совсем не можете найти, что почитать или любите этого автора – советую к прочтению.

Моя оценка 6 из 10.

написала рецензию3 июня 2017 17:29
Не оглядывайсяДженнифер Арментроут

“Не оглядывайся” стала второй книгой, что я у прочла у Дженнифер Арментроут. И, в принципе, я получила именно то, что и ожидала. Легкое, одноразовое произведение, позволившее мозгам отдохнуть.

Самым очевидным плюсом истории для меня стала амнезия главной героини. Знакомиться с миром, созданным автором, гораздо увлекательнее и реалистичнее, если герой, как и ты, начинает свою историю с познавания окружающей его действительности. На мой взгляд, это способствует возникновению более тесной связи между читателем и персонажем, если вы понимаете, о чем я.

Из всех взаимоотношений Саманты больше всего мне понравились ее отношения с братом. Я ценю, когда авторы создают по-настоящему теплые отношения между братьями и сестрами, поэтому все взаимодействия между Самантой и Скоттом просто не могли не стать для меня отдельным плюсом.

Как и должно быть в любом триллере, в этом есть неплохая интрига, помогающая удержать интерес читателей. Всю историю мы гадаем о том, что же на самом деле произошло в ту роковую ночь, кто убил Касси и что творится с Самантой. И, я уверена, что болшинство из вас, как и я, до последнего момента не будут знать ответы на ключевые вопросы. Вместе с главной героиней мы будем теряться в догадках, метаться от одного подозреваемого к другому, но так ни разу и не подумаем на настоящего убийцу.

Как видите, я перечислила немало плюсов данного произведения, но недостатки тоже не обошли его стороной. Пожалуй, главная моя претензия к небольшой сырости сюжета. Во всех линиях чего-то не хватало. Данную книгу нельзя назвать триллером в полной мере, но и любовная линия тут тоже не очень качественно прописана. Арментроут замахнулась на несколько жанров, но ни один не смогла воплотить в полной мере, из-за этого произведение кажется недоработанным. Да и сам слог мне тоже не особо понравился, но тут уже ответственность лежит на переводчике и редакторе.

Ну а в целом, если вам хочется чего-то легкого, на один раз, то можете обратить внимание на “Не оглядывайся” Дженнифер Арментроут.

написала рецензию4 июня 2017 17:05
Не оглядывайсяДженнифер Арментроут

Триллер из категории young adult – это сочетание легкого и незатейливого языка с напряженным и неоднозначным сюжетом. На выходе получается роман на вечер, оставляющий легкое послевкусие, исчезающее поутру.

Так ли это в случае с «Не оглядывайся»? Давайте разбираться.

Аннотация в целом верна и отражает суть книги, поэтому перейдем к деталям:

Язык повествования действительно прост, но при этом не сухой: складный текст, насыщенный красками в нужных местах, сдобренный разговорной речью и молодежным слэнгом, но не чрезмерно. Рассказ ведется от лица главной героини Саманты, автор старается передать через её чувства растерянность человека, не помнящего _абсолютно ничего_. Саманта постоянно вызывает удивление у своей семьи, друзей, знакомых: это она не так делает, то не так делает. «Прежняя Сэм так бы не сказала!». Знаете, немного раздражает подобное отношение к ней от самых близких людей. Как будто так сложно запомнить, что полная амнезия – это полная амнезия, и девочке нужна поддержка, а не: «Ничего себе, ты идешь в школу в рубашке? Ха-ха-ха, ты же раньше ходила как на показ мод!». С другой стороны их удивление можно понять:

Как раз эта реакция окружения показывает – за последние годы Саманта изменилась слишком сильно, и новая она сейчас – это та её версия, которая никогда не была знакома с Касси. Ну, как откат системы до точки восстановления.

Саманте стыдно: за свои бесчисленные проступки и слова, о которых она узнает от других. Ей горько за обиду, нанесенную стольким чудесным людям. Она не знает, сможет ли исправить все это, но старается, и это – хороший воспитательный аспект: никогда не поздно принести в этот мир что-то хорошее.

Скотт – образец любимого брата. В меру заботливый, в меру смешливый, этакий хороший парень, с готовностью принявший блудную сестру обратно в свой мир.

Карсон – парень по соседству. Те, кто читал больше одной книги Арментроут, тут же узнают любимый типаж автора – идеальный парень с непростой судьбой.

Здесь же и родители-незнакомцы, которым тяжело видеть свою дочь такой, которые не знают, что им делать, и к которым так нелегко прийти за утешением.

Социальное неравенство, боль предательства, жестокость подростков, семейные драмы – это те проблемы, которые затрагивает Арментроут в своем романе. Ничего нового: школьная иерархия, неполные семьи, конфликт рабочего класса и высшего общества, но раз это все есть в современном мире, почему бы еще раз об этом не заявить вслух?

Что касается триллера, то его элементы действительно присутствуют в книге: особого напряжения нет, но есть загадка, ответ на которую читатель получает только в конце (если, конечно, не догадается где-то на пути к финалу, что сделать не так сложно, но всех нюансов все равно не разгадать).

Таким образом, мы получаем легкую книжку, написанную по законам жанра, которая не блещет оригинальностью, но может скрасить вечер, если вас привлекают подобные истории.

Проглотить – ощутить послевкусие – двигаться дальше. Не оглядываясь.