Рецензии на книгу Другой ты! Книга, которая изменит ваше отношение к спорту и питанию

написала рецензию26 февраля 2022 13:44
Другой ты! Книга, которая изменит ваше отношение к спорту и питаниюВалихан Тен

Итак, активное прочтение ряда книг о “правильной” жизни у меня в разгаре, но скорее не в поиске рекомендаций, потому что знаний хватает, а с целью освежить информацию для структурирования и собственно возобновления работы над собой.
Уже которую книгу я понимаю, что дешевая мотивация - это не мое. Мне мешают научные и медицинские данные. Я знаю зачем нужно пить воду с утра, почему нельзя пить сразу до еды и после, понимаю, как что и откуда берет организм. А вот какого черта фитнес-тренер не знает, загадка. Для меня (с практики) есть три типа тренеров: первый понимает, что происходит с медицинской точки зрения (редкая птица), второй тип - самый распространенный, нахватался кусочно информацией, ею и оперирует как единственно верной, третий просто за нездоровое похудение и качалку. Автор этой книги - второй тип. Множество медицински неверных утверждений, множество допущений, однозначность питания.
Помимо прочего - мерзкий стиль написания. Ты купил книгу, потому что скорее всего ты не самый худой и здоровый человек в мире, а тут тебя оскорбляют. В прямом смысле. То есть да, сначала ты такой “я становлюсь на правильный путь, я смогу я вот тот красавчик на картинке слева”, но по факту через пару тренировок или срывов ты понимаешь, что ты тот толстяк справа, и все нелестные в книге эпитеты относятся к тебе. Естественно, что есть какая-то часть людей, которых мотивирует такой подход, но это даже не половина, иначе все мы были бы красивые и здоровые.
Отдельного замечания требуют картинки: они отвратительны и не всегда нужны.
По поводу описания тренировок - супер общая информация, а большую часть из этого нужно пройти под присмотром тренера. Поверьте, сложно сразу делать правильно, нет контроля тела в той мере, в которой требуется для правильной работы самостоятельно. То же касается и добавок - самостоятельно не стоит.
Отзывы в конце книги проясняют, зачем была написана эта книга. Для саморекламы. Автор является тренером в Астане у многих богатых и именитых клиентов,а когда у тебя такая клиентская база, не повредит и публикация для привлечения новых клиентов той же платящей категории.
Собственно, что что-то не то, можно было понять по вводным отзывам олимпийских спортсменов. Спорт для них и для обывателя - разные вещи, а тут подается как прям единственно верное решение.
Читать или нет? Нет, на мой взгляд не стоит тратить время на эту крайне проходную книгу.