Свиток желаний

2005
Мефодий Буслаев (2 книга из 19)

В стародавние времена маг-алхимик Бругус изготовил свиток желаний, на который наложил заклинание усиления. Свиток он спрятал в одну из двух шкатулок, защищенных магией Света, и отправил их странствовать в лопухоидный мир. За прошедшие века свиток приобрел чудовищную магическую силу.

Свиток желаний – артефакт нейтральный. Он может служить как Тьме, так и Свету. Ищут его златокрылые, ищут и стражи Мрака. Если Тартар обнаружит шкатулку со свитком первым, произойдет катастрофа… А еще мудрецы из Прозрачных Сфер утверждают, что история свитка напрямую будет связана с Дафной, стражем Света, и Мефодием Буслаевым – будущим повелителем Тьмы…

Продолжение читайте в произведении «Третий всадник мрака».

Купить книгу Свиток желаний, Дмитрий Емец

<p>О друг, зачем заботиться о тайнах существования? Зачем мучить тело и душу трудными размышлениями? Живи счастливо, проводи время в радости; при конце тебя не спросят о том, зачем мир таков, каков он есть.</p>
Добавила: millinimi
<p>К тому же пафосные машины не наш транспорт. Наш приехал бы на велосипеде и нечаянно разнес бы маголодией самосвал, переводя через улицу старушку.</p>
Дафна
Добавила: hope_n
<p>Насморк не дремлет. Инфаркт не спит.</p>
Улита
Добавила: hope_n
<p>Сама я себя могу хоть бегемотом называть. Но если кто-то посторонний вякнет еще раз про лосих, пусть учтет: на кладбище еще полно свободных норок!</p>
Улита
Добавила: hope_n
<p>— Ну и дела! — подумала Даф. — От меня ничего не прячут! Никаких тайн! Бери — не хочу! Шпионаж в таких условиях просто неинтересен!</p>
Дафна

написала рецензию9 мая 2015 20:18
Свиток желанийДмитрий Емец

#Тайные_сокровища_Ридли2

я знаю очень мало книг, в которых есть буквально всё - и непревзойденный юмор, и колоритные, вроде плохие, а вроде бы и хорошие, герои, и сюжет, который не так-то просто предугадать. эта книга (скажу больше - весь цикл произведений о Мефодии Буслаеве) относится к категории непредсказуемо-полных книг.

в Москве, разгоряченной жаром лета, объявляется свиток мелких желаний, вложенный в перемещающуяся без тени логики шкатулку. за годы странствий свиток обрел небывалую мощь, но он так и остался свитком именно мелких желаний. и если он попадет в руки к стажам мрака - может случиться непоправимое. но что, если свиток попадет... вообще к третьему лицу, которое не имеет отношения ни к свету, ни к мраку?

"Свиток желаний" - вторая книга цикла о Мефодии, но я могу назвать ее одной из самых интересных книг всей данной серии произведений. Дмитрий Александрович смог показать в ней все стороны луны: темную и светлую, ну и, разумеется, тех, кто ни с темными, ни со светлыми. думаю, это одно из самых правдоподобных изображений двух вечно противоборствующих сторон. ах да, разве я не говорила, что у нас, у русских, чем все нелепее, тем более вероятность, что все это случилось на самом деле?

мне кажется, что автор одновременно смог изобразить и русскую действительность, и метко написать портрет Москвы-матушки. наверное, если бы вместо столицы был другой город, было бы не так интересно. это как бы символ - зло, не всегда соответствующее понятию абсолютного зла, есть даже в "сердце" самой, казалось бы, сильной страны, а в противовес ему - стражи света, которые не всегда поступают так, как должны поступать безупречно светлые.

и, как сказать, в поддержание моей иногда прерывающейся традиции делиться задевшими душу цитатами: "Никакое везение не может продолжаться бесконечно".

написала рецензию30 октября 2015 9:01
Свиток желанийДмитрий Емец

Еще один день на работе потрачен и вторая книга перечитана. Самый запоминающийся момент в этой части – это появление светлого стража стража. Нет, это не описка, это действительно светлый страж, опекающий светлого стража, кажется это последняя инстанция, не хотелось бы чтобы это ушло в дурную бесконечность. Самого бестолкового стража – Дафну охраняет самый бестолковый страж прозрачных сфер – Эссиорх. Иногда довольно занудный дядечка, наверняка благородно лысеющий и носящий какой-нибудь благонравный белый балахончик, но о его истинной внешности остается только строить догадки, так как в мир смертных он может спуститься только в теле смертного, поэтому выглядит он весьма провокационно: «А тут… кгхм… военные ботинки, весь в коже, провоцирующий ремень… м-м-м… а вообще, если разобраться, занятно. Заполучив такого стража-хранителя, она и здесь сумела остаться в своем репертуаре.
Эссиорх, склонив голову, оценивающим взглядом окинул свою фигуру и ремень с пряжкой в форме руки скелета.». Неудивительно, что с такой брутальной внешностью он немедленно привлек внимание ведьмочки Улиты, весьма настойчивой дамочки, не смущающейся от того, что Эссиорх бегает от нее как от чумной.

Кроме того, автор лучше раскрывает нам внутренний мир мечника Арея, ненавидящего как свет, с которым он воюет, так и мрак, которому служит. Его история – это самый печальный момент всего романа, ложка печали в бочке непрерывного юмора и хохмочек героев, она добавляет истории серьезности.

В остальном все остается как обычно – Улита покоряет своей харизмой и ест конфеты, Мамзелькина косит мертвяков и пьет медовуху, комиссионеры получают по своим пластилиновым мордам и строчат доносы, Мефодий и Дафна влипают в неприятности. В этот раз и свет, и мрак объединяются в борьбе против общего врага, решившего с помощью артефакта переписать ход истории и тем самым обрести могущество. Для этого всего то и нужно – получить оттиск крыльев светлого стража, дарх темного стража и эйдоса свободного в своем выборе человека. Для тех, кто не в теме: «Эйдос» - по-простому говоря – душа человека, «Дарх» - сосуд у темных стражей для хранения завоеванных эйдосов, ну а крылья они и в Африке крылья, вот только у стражей они в неактивном состоянии висят на цепочке на шее, а не растут из спины постоянно (тут вспоминается фраза всех учителей: «а голову ты дома не забыл?»). Ну учитывая, что это целая серия книг, и все под названием «Мефодий Буслаев и что-то-там-еще», понятно, что как минимум сам Меф останется жив и ничего ему не сделается книг еще так –дцать, насчет остальных ничего пока вам не сообщу.

P.S. концентрация слова «страж» на 1 квадратный метр рецензии – 11 штук.