Книга Настольная книга финансового директора онлайн

Стивен Брег
Настольная книга финансового директора

Электрик, кузнец и плотник, первый в семье выпускник колледжа,

бесспорный гений и наш кормилец —

я не стал бы тем, кем стал, без тебя, Папа.

Но дашь ты мне хоть раз выиграть в шашки?

Редакция выражает благодарность А. Бобровскому за помощь в подготовке книги

Перевод А. Куницына, Д. Акулова, В. Ильиной, О. Никифоровой

Научные редакторы А. Куницын, С. Усов

Редактор С. Огарева

Технический редактор А. Бохенек

Корректор С. Огарева

Компьютерная верстка А. Абрамов

Художник обложки М. Соколова

© John Wiley & Sons, Inc., 2003. All Rights Reserved.

© С. Усов, послесловие, 2005.

© Издание на русском языке, перевод, оформление. ООО «Альпина Бизнес Букс», 2006.

Перевод на русский язык издан по лицензии John Wiley & Sons, Inc.

© Электронное издание. ООО «Альпина Паблишер», 2012

Брег С.

Настольная книга финансового директора / Стивен Брег; Пер. с англ. – 7-е изд. – М.: Альпина Паблишерз, 2011.

ISBN 978-5-9614-2395-2

Все права защищены. Никакая часть электронного экземпляра этой книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами, включая размещение в сети Интернет и в корпоративных сетях, для частного и публичного использования без письменного разрешения владельца авторских прав.

Выражение признательности

Настоящая работа по подготовке книги к публикации начинается только после того, как сырая рукопись появляется у издателя. Обычно ее встречают тревожные вздохи редакторов, которые должны просмотреть ее гораздо тщательнее, чем это когда-либо делал я. Они правят рукопись карандашами разных цветов, чтобы прийти к варианту, который, возможно, не будет сразу же отвергнут читающей публикой с градом насмешек. Благодарю вас за все исправления, которые превратили мои слова в плавно текущий и ясный текст.

Предисловие

Цель этой книги – дать финансовому директору полное представление о его или ее месте в корпорации и о том, как проводить в жизнь стратегические решения, относящиеся к разнообразным финансовым, налоговым и информационно-технологическим вопросам. Вот некоторые вопросы, на которые позволяют дать ответ главы 1–4:

• Что мне следует делать в первые дни работы в новой должности?

• Каковы мои конкретные обязанности?

• Как мне сократить валютный риск?

• Как мне повысить рентабельность активов компании?

• Когда лучше выпускать конвертируемые ценные бумаги?

• Какие факторы мне следует учитывать при принятии решения об увеличении накладных расходов?

• Когда я могу использовать налоговые схемы переноса чистого операционного убытка на будущие периоды?

• Как я могу использовать трансфертные цены для снижения налогов на прибыль?

• Какие специальные информационные технологии мне следует использовать для данного вида бизнеса, например, для производителя по низкой себестоимости или для быстрого освоения новой продукции?

Финансовый директор должен также вникать во множество бухгалтерских вопросов, может быть, и не в проводки, с которыми работает контролер. Важнейшими областями являются разработка и совершенствование систем оценки и контроля деятельности. Кроме того, он должен взаимодействовать с внутренними и внешними аудиторами, и при этом также (если компания является публичной) готовить регулярные отчеты для Комиссии по ценным бумагам и биржам (the Securities and Exchange Commission, SEC). Этим темам посвящены главы 5–8, где можно найти ответы на нижеприведенные и многие другие вопросы:

• Как мне установить систему измерения результатов деятельности?

• Какие показатели лучше всего применять при отслеживании различных бухгалтерских и финансовых вопросов?

• Какие типы жульничества могут иметь место и какие виды контроля могут уменьшить вероятность их появления?

• Как выявить и устранить избыточный контроль?

• Кто работает в аудиторском комитете и какова их роль?

• Как обращаться с внешними и внутренними аудиторами?

• Какие отчеты необходимо направлять в Комиссию по ценным бумагам и биржам и какую информацию следует в них включать?

Одной из основных задач финансового директора является анализ широкого спектра финансовых проблем и подготовка рекомендаций по их решению для управленческой команды. В главах 9–11 рассматриваются такие вопросы, как стоимость капитала, планирование капиталовложений, анализ рисков, использование производственных мощностей и окупаемость. Имея под рукой эти главы, можно ответить на следующие вопросы:

• Как рассчитывать стоимость капитала компании?

• Как изменить стоимость капитала, чтобы увеличить стоимость акционерного капитала?

• Какие существуют методы для определения эффективности предлагаемых капитальных проектов?

• Как рассчитывать приведенную стоимость, внутреннюю норму прибыли и период окупаемости?

• Как использовать анализ окупаемости для оптимизации прибыльности?

Иногда, основной задачей финансового директора считается привлечение средств, а все другие функции отходят к финансовому контролеру или казначею. В этой своей роли финансовый директор должен знать, как управлять существующими денежными потоками, инвестировать свободные средства, привлекать долговое и капитальное финансирование, проводить первоначальное публичное размещение (initial public offering, IPO) и приватизацию компании. Эти темы освещены в главах 12–17, которые дают ответы на все нижеследующие и другие вопросы:

• Как построить модель, прогнозирующую движение денежных средств, и измерить ее точность?

• Как контролировать потоки наличности?

• Какие инвестиционные ограничения нужно рекомендовать совету директоров?

• Каковы хорошие варианты краткосрочных инвестиций?

• Какова роль рейтинговых агентств?

• Каковы различные типы имеющегося долгового финансирования?

• Как проводить частное размещение акций?

• Какая информация должна быть в меморандуме публичного предложения акций?

• Как устанавливать цену предлагаемых акций?

• Какие шаги надо предпринять, чтобы осуществить первоначальное публичное предложение акций?

• Какие документы требуется представить в Комиссию по ценным бумагам и биржам, чтобы сделать компанию частной?

Хотя финансовый директор, несомненно, может продемонстрировать свою высокую ценность для компании посредством надлежащего управления движением ее фондов, существует также ряд областей управления, где он или она может поднять уровень операций. Им посвящены главы 18–22, где рассматривается управление риском, аутсорсинг (передача отдельных функций внешним исполнителям), передовые методы операционного учета, слияния и поглощения, электронная коммерция. В этих главах можно найти ответы на следующие вопросы:

• Какие принципы и процедуры следует установить в компании, чтобы уменьшить риск?

• Каковы преимущества и негативные стороны аутсорсинга различных бухгалтерских и финансовых функций. О каких контрактных аспектах и вопросах передачи информации необходимо помнить?

• Какие передовые методы можно внедрить в бухгалтерском учете и работе финансовой службы для повышения их эффективности?

• Как оценивать потенциальные цели поглощения?

• Как рассчитать цену компании-цели?

• Какова схема бизнеса в электронной коммерции, и как нужно перестроить компанию, чтобы работать в этой области?

Существует также несколько тем, которые могут потребовать от финансового директора определенного опыта. Одной из них является стимулирование работников, рассматриваемое в главе 23. Она охватывает такие вопросы, как отложенная компенсация, страхование жизни, права на прирост стоимости акций и опционы на акции компании. Проблемой, с которой финансовый директор надеется никогда не столкнуться, является банкротство, описываемое в главе 24. В ней представлены последовательность событий при типичной процедуре банкротства, специальные правила банкротства, очередность выплат, а также стороны, которые обычно вовлечены в этот процесс.

Финансовому директору могут также потребоваться контрольные списки при выполнении некоторых аспектов его работы. Своеобразным помощником в этом послужит приложение А, в котором есть контрольный список приоритетных дел, которые необходимо выполнить в первые дни пребывания в новой должности. Приложение В содержит обобщенный список финансовых показателей, который в качестве справочного материала будет полезен финансовым директорам, работающим над созданием систем оценки деятельности. Наконец, приложение С содержит расширенный список вопросов для контрольной проверки «дью-дилидженс», который особенно полезен при анализе операций потенциального кандидата на поглощение.

В целом, эта книга является полным справочником для финансовых директоров, которым нужен обзор стратегий, систем оценки и контроля, инструментов финансового анализа, источников финансирования и методов совершенствования управления, которые помогут обеспечить максимально возможную ценность компании. Если у вас есть какие-либо замечания по этой книге или вы хотели бы увидеть дополнительные главы, добавленные в будущие издания, пожалуйста, обращайтесь к автору: [email protected].

Стивен М. Брег
Сентенниал, Колорадо