Отчего вы не буддист

2008

В этой книге, написанной в оригинальном и даже несколько вызывающем стиле, Дзонгсар Кхьенце Ринпоче, известный учитель тибетского буддизма, развенчивает многие ошибочные мнения, распространенные в буддийской среде, застарелые стереотипы и фантазии.

С необычайной силой и своеобразием стиля изложения он выражает самую суть буддизма в четырех простых утверждениях, известных также как Четыре печати буддийского воззрения, представляя их читателю как ряд животрепещущих личных вопросов, требующих ответа. По мнению автора, лишь дав утвердительный ответ на все эти вопросы, сказав четкое и недвусмысленное "да", вы по праву сможете называть себя буддистом.

Купить книгу Отчего вы не буддист, Дзонгсар Ринпоче

<p>ЕСЛИ нет слепой, беспочвенной надежды, нет и разочарования. Если ты знаешь, что всё непостоянно, ты ни за что не держишься, а если ты ни за что не держишься, то не рассуждаешь с точки зрения обладания или утраты, а потому живёшь действительно наполненной жизнью.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>Будда учил людей быть щедрыми, если они хотят стать богатыми, и быть сострадательными, если они хотят победить врагов. Но также он советовал: если хочешь быть богатым, сначала обрети удовлетворенность; если хочешь победить врагов, сначала победи свой собственный гнев.</p>
Добавила: Nastos
<p>По иронии мы никогда по-настоящему не ценили то событие, о котором теперь вспоминаем с ностальгией, потому что тогда были слишком заняты своими надеждами и страхами.</p>
Добавила: Nastos
<p>Будда сказал: "Вы сами себе учитель".</p>

написала рецензию22 ноября 2015 0:18
Отчего вы не буддистДзонгсар Ринпоче

В порыве узнать что-то о буддизме "из достоверных источников" я искала книгу, которая бы предоставила нужную мне информацию отчетливо и доступно. Буддийские трактаты оказались слишком сложными для новичка, а книга "Отчего вы не буддист" оказалась в самый раз.

Если бы я могла дать своё название данному произведению, я бы не стала оригинальной - "Буддизм для чайников"- вот та фраза, которая безоговорочно подходит. Чтение книги дается чрезвычайно легко и увлекает с первых строк. Все новые понятия объясняются и анализируются. К ним прилагаются примеры из жизни Сиддхартхи Гаутамы и жизни обычных людей.

Автор в непринужденной манере (и не без юмора) развенчивает многие заблуждения и предубеждения относительно буддизма. При этом, он не осуждает своих читателей и не навязывает им своё мировоззрение. Учитель тибетского буддизма протягивает каждому руку руку помощи и мотивирует посмотреть на свою жизнь и на мир вокруг нас другими глазами - глазами буддиста, отбросившего все страдания.

Мне пришлось перечитать книгу два раза подряд, ибо с первого раза я получила слишком много новой информации и не смогла её запомнить и осмыслить. Второе прочтение далось мне как глоток свежего воздуха, оно зародило во мне желание меняться и идти навстречу гармонии с собой и миром.

Советую книгу тем, кто не знает/мало знает о буддизме, и тем, кто заинтересован в сфере философии, религии и культуры. Для кого-то она станет источником информации, а кому-то, возможно, поможет изменить к лучшему свою жизнь.