Цитаты из книги Отчего вы не буддист

добавила цитату31 марта 2019 22:51

ЕСЛИ нет слепой, беспочвенной надежды, нет и разочарования. Если ты знаешь, что всё непостоянно, ты ни за что не держишься, а если ты ни за что не держишься, то не рассуждаешь с точки зрения обладания или утраты, а потому живёшь действительно наполненной жизнью.

добавила цитату4 ноября 2015 14:16

Будда учил людей быть щедрыми, если они хотят стать богатыми, и быть сострадательными, если они хотят победить врагов. Но также он советовал: если хочешь быть богатым, сначала обрети удовлетворенность; если хочешь победить врагов, сначала победи свой собственный гнев.

Дзонгсар Ринпоче
добавила цитату4 ноября 2015 14:14

По иронии мы никогда по-настоящему не ценили то событие, о котором теперь вспоминаем с ностальгией, потому что тогда были слишком заняты своими надеждами и страхами.

Дзонгсар Ринпоче
добавила цитату4 ноября 2015 14:12