Рецензии на книгу Отчего вы не буддист

написала рецензию22 ноября 2015 0:18
Отчего вы не буддистДзонгсар Ринпоче

В порыве узнать что-то о буддизме "из достоверных источников" я искала книгу, которая бы предоставила нужную мне информацию отчетливо и доступно. Буддийские трактаты оказались слишком сложными для новичка, а книга "Отчего вы не буддист" оказалась в самый раз.

Если бы я могла дать своё название данному произведению, я бы не стала оригинальной - "Буддизм для чайников"- вот та фраза, которая безоговорочно подходит. Чтение книги дается чрезвычайно легко и увлекает с первых строк. Все новые понятия объясняются и анализируются. К ним прилагаются примеры из жизни Сиддхартхи Гаутамы и жизни обычных людей.

Автор в непринужденной манере (и не без юмора) развенчивает многие заблуждения и предубеждения относительно буддизма. При этом, он не осуждает своих читателей и не навязывает им своё мировоззрение. Учитель тибетского буддизма протягивает каждому руку руку помощи и мотивирует посмотреть на свою жизнь и на мир вокруг нас другими глазами - глазами буддиста, отбросившего все страдания.

Мне пришлось перечитать книгу два раза подряд, ибо с первого раза я получила слишком много новой информации и не смогла её запомнить и осмыслить. Второе прочтение далось мне как глоток свежего воздуха, оно зародило во мне желание меняться и идти навстречу гармонии с собой и миром.

Советую книгу тем, кто не знает/мало знает о буддизме, и тем, кто заинтересован в сфере философии, религии и культуры. Для кого-то она станет источником информации, а кому-то, возможно, поможет изменить к лучшему свою жизнь.